«Вслед за Билодид!»: Украинец выиграл медаль на чемпионате мира по дзюдо

22.09.2018

Украинец Георгий Зантарая проявил себя в дуэли с израильским дзюдоистом Талем Фликеры

30-летний украинский дзюдоист Георгий Зантарая выиграл бронзовую медаль чемпионата мира, который проходит в Баку.

В битве за третье место украинец боролся с израильтянином Талем Фликеры, которому уступил в финале недавнего Гран-при Загреба.

За полторы минуты до конца времени украинец заработал "ваза-ари", за счет которого и победил в итоге. Единую схватку на турнире Зантарая проиграл японцу Абэ Хифуми в четвертьфинале.

К слову, 17-летняя украинская дзюдоистка Дарья Билодид выиграла "золото" чемпионата мира по дзюдо, который проходит в Баку.

Таким образом Билодид стала самой молодой спортсменкой, выигрывала титул чемпионки мира среди взрослых.

В финале чемпионата мира в весовой категории до 48 кг Билодид победила чемпионку мира-2017 Фуну Тонако, которая представляет Японию. Украинская дзюдоистка выиграла в прочной японки приемом иппон, что принесло Билодид досрочную победу.

В полуфинале чемпионата мира Дарья победила олимпийскую чемпионку Паулу Парето, которая защищает честь Аргентины.

На предыдущих стадиях Билодид оказалась сильнее Галбадрах Отнторгонец из Казахстана, Яо Ксьонг из Китая и Дитрию Краснию, которая представляет Косово.