Другие виды спорта

Впервые в истории: украинка выдала впечатляющий результат на чемпионате мира

08.02.2019

Украинская сноубордистка Аннамари Данча завоевала первую призовую медаль в своей карьере.

28-летняя спортсменка смогла занять второе место в дисциплине параллельный слалом на чемпионате мира в США.

Серебреная медаль досталась украинке после заезда против Джулии Зогг из Швейцарии.

Данча уступила своей оппонентке всего лишь 0,85 секунды.

Третье место заняла сноубордистка из Германии Рамона Хофмайстер. Для Аннамари медаль, полученная на чемпионате мира в Юте, стала первой за все ее карьеру.

Известно, что украинская сноубордистка Аннамари Данча добилась лучших результатов в своей карьере, выдав достойное выступление на чемпионате мира в США. 28-детняя спортсменка прошла квалификацию в дисциплине параллельный слалом на чемпионате мира.

Данча смогла отобраться в топ-16 с шестым результатом, но в решающей схватке проиграла россиянке. В 1/8 финала наша спортсменка спускалась против сноубордистки из Нидерландов Михеллы Деккер.

В городе Юта, где проходили соревнования, шел сильный снегопад, потому украинке пришлось бороться еще и со свежим снегом. Выступление Данча было не идеальным, она допустила ряд ошибок, но вышла победителем из этого заезда. Ее соперница на одном из последних поворотов потеряла равновесие и упала в снег. После этого украинка смогла без проблем доехать до финиша.

В заезде в рамках четверть финала удача была уже на стороне соперницы Данча – российской сноубордистки Наталии Соболевой. Украинка шла вровень со спортсменкой из России, но на середине дистанции ошиблась и упала, потеряв все шансы на победу.

Итогом выступления Аннамари Данча на чемпионате мира в США в дисциплине параллельный слалом стало шестое место – это лучший результат в ее карьере.

В числе спортивных заслуг украинки уже числились выступления на мировых аренах, однако выше 17-й позиции не поднималась. Лучшее достижение на Олимпиаде — 16-е место в Ванкувере-2010.