Украинская шахматистка выиграла блиц супертурнира в Китае

22.07.2016
Анна Ушенина виграл блиц-турнир Первого женского Мастерса «Шелковый путь», который в эти дни проходил в Китае. Чемпионка Европы 2016 года обошла всех соперниц и заняла первую строчку в итоговой таблице блицу. Стоит отделить, что в бороьбі за победу она дважды обыграла действующую чемпиону мира из Китая Хоу Ифань. Об этом говорится на официальной странице Спортивного Комитета Украины, передает Коррупция.Спорт.

21 июля в Ханьчені (Китай) завершился Первый женский Мастерс «Шелковый путь», который длился три дня. В программе соревнований было два турнира – по быстрым шахматам и блиц. В престижном мероприятии, к участию в котором были приглашены шесть ведущих шахматисток мира, выступили две украинки, экс-чемпионки мира Анна Ушенина и Мария Музычук. Кроме них, в событии приняли участие чемпионка мира Хоу Ифань (Китай), еще одна экс-обладательница шахматной короны мира у женщин Антоанета Стефанова (Болгария), а также Хампи Конеру (Индия) и Валентина Гуніна (Россия).

Первыми разыграли награды в турнире по быстрым шахматам. В течение двух дней шахматистки спорили друг с другом, на счету Анны набрана сумма в 1,5 очка, тогда как у Марии – 1 очко. В рапиде победила Валентина Гуніна, которая отодвинула на второе место хозяйку соревнований Хоу Ифань.

А вот в блиц-турнире блестяще прошла два круга Анна Ушенина, недавняя победительница женского Чемпионата Европы. Она тоже не дала действующей чемпионке мира занять первую строчку, однако, в отличие от Гуніної, Ифань выиграла в обе партии. Викторию украинка завоевала с 7 баллами в активе из 10 возможных. У Марии Музычук итоговая сумма очков составила 3,5 пункта.

Однако Хоу Ифань взяла реванш у своих коллег, выиграв Мастерс по сумме выступлений в рапиде и блице.

Напомним, 20 июля в Киеве в упорной борьбе отпраздновали Международный день шахмат.