Сенсационное поражение Роджера Федерера на Уимблдоне

11.07.2018

Вторая ракетка мира Роджер Федерер сенсационно покинул третий турнир Большого шлема в сезоне — Уимблдон — на стадии четвертьфинала.

Действующего чемпиона турнира в полуфинал не пустил южноафриканец Кевин Андерсон, занимающий восьмое место в мировом рейтинге. Федерер выиграл два стартовых сета, но затем уступил в трех партиях подряд — 6: 2, 7: 6 (5), 5: 7, 4: 6, 11:13.

Швейцарский теннисист впервые за семь лет проиграл матч, в котором выиграл два стартовых сеты. Последний раз такой результат в матче с его участием состоялся на US Open-2011, где он уступил сербу Новаку Джоковичу. С тех пор Федерер выиграл 94 таких поединка.

Федерер является восьмикратным чемпионом Уимблдона, что является абсолютным рекордом турнира среди мужчин.

В полуфинале Уимблдона Андерсон сыграет с победителем матча между канадцем Милошем Раоничем и американцем Джоном Изнером.

Единственным украинцем в основной сетке мужского одиночного разряда Уимблдона-2018 был Сергей Стаховский, который дошел до второго круга, где уступил американцу Сэму Куэрри со счетом 6: 7, 3: 6, 3: 6.