Другие виды спорта

Рио-2016: Все результаты сборной Украины по итогам соревнований 10 августа

11.08.2016
В среду, 10 августа, в пятый соревновательный день летних Игр XXXI Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро украинцы боролись за медали в шести видах программы и пополнили свою олимпийскую копилку одной серебряной наградой.

К вашему вниманию результаты выступления наших атлетов в Рио по 9 августа:

Пулевая стрельба. Олег Омельчук не смог преодолеть квалификацию в стрельбе из пневматического пистолета с 50-метровой дистанции. Настреляв в сумме шести сессий 550 очков (92+93+88+95+90+92) из 600 возможных, уроженец Ровенщины завершил соревнования на 21-м месте – от восьмой позиции, которая служит пропуском в финал, ему не хватило шести очков. Напомним, в Пекине-2008 Омельчук остановился за рок от бронзовой награды.

Фехтование. Вчера на фехтовальные дорожки выходили двое наших мушкетеров – в личном первенстве соревновались рапиристка Ольга Лелейко из Киева и саблист из Одессы Андрей Ягодка. Оба потерпели поражения уже в первом раунде – 1/16 финала, причем с одинаковым счетом 9:15. Лелейко уступила француженке Астрид Гюйар, а обладатель «золота» Первых Европейских игр-2015 Ягодка проиграл иранцу Мойтабу Абедіні, который в дальнейшем сенсационно добрался до полуфинала, но проиграл в «бронзовом» финале.

Велоспорт. В борьбе за награды в индивидуальных шоссейных гонках с раздельным стартом соревновались также двое представителей Украины. В соревнованиях женщин до начала гонки серебряную призерку чемпионата мира-2014 и Первых Европейских игр-2015 Анну Соловей называли среди главных претендентов на медали. Но в итоге украинка показала 20-е время, отстав от победительницы на 3 минуты 37 секунд, а от третьего места – на 3 минуты 26 секунд.

У мужчин Андрей Гривко выступил не намного лучше – 18-е место с еще большим отставанием от чемпиона в 4 минуты 18 секунд, а от бронзового призера – в 3 минуты 16 секунд. Но следует отметить, что у мужчин и дистанция была вдвое длиннее, чем у женщин.

Стрельба из лука. Последней из украинок завершила свои выступления Анастасия Павлова. В 1/32 финала лучница из Новой Каховки уверенно «перестреляла» Луизу Саідієва из Казахстана– 6:0 (28:22, 29:26, 29:24). Но уже в следующем раунде, в 1/16 финала, ее постигла судьба остальных наших лучников. Настя фактически без шансов уступила Тан Я-Тинг из Китайского Тайбэя– 0:6 (26:27, 27:29,25:29).

Парусный спорт. Начали свои выступления в соревнованиях по парусному спорту в классе «470» Павел Мацуев и Борис Швец. В первый день состоялись два заезда. Первый из них украинский дуэт закончил 16-ым, а второй – 13-ым. По сумме двух гонок наши парусники, набрав 29 штрафных очков, сейчас занимают опять же 13-е место. От первых трех экипажей в текущей турнирной таблице отставание составляет 26, 20 и 17 штрафных очков соответственно.

Спортивная гимнастика. Лидер сборной Олег Верняев выиграл «серебро» Олимпиады-2016 в многоборье. Результат украинца после шести снарядов в финале – 92,266. «Золото» здесь выиграл абсолютный олимпийский чемпион Лондона-2012 японец Кохей Утімура, который опередил Верняева на 0,1 балла.

Отметим, что Верняев до последнего претендовал на «золото», но за заключительную упражнение на перекладине, на которой у него не было явных ошибок, судьи поставили ему ровно на один балл меньше, чем японцу – 14,800 против 15,800. Это при том, что перед последним видом Олег имел на 0,900 балла больше, чем Кохэй.