Олимпиада-2018: Финляндия выиграла первое золото, Канада закрепилась на третьем месте

24.02.2018

Состоялся очередной соревновательный день

24 февраля на XXIII зимних Олимпийских играх было разыграно десять комплектов наград — в сноуборде (биг-эйр, мужчины; параллельный гигантский слалом, мужчины и женщины), горнолыжном спорте (командное первенство), лыжных гонках (мужчины, 50 километров), керлинге (мужчины, финал; женщины, матч за 3-е место), конькобежном спорте (масс-старт, мужчины и женщины) и хоккей (мужчины, матч за 3-е место).

Три последних комплекта медалей разыграли в сноуборде: в параллельном гигантском слаломе "золото" у мужчин взял швейцарец Невин Гальмарини, а у женщин триумфовала чешка Эстер Ледецкая. Канадский спортсмен Себастьен Тутан стал олимпийским чемпионом в биг-эйре.

В командных соревнованиях горнолыжного спорта не оказалось равных команде из Швейцарии. На втором месте расположились австрийцы, а "бронзу" завоевали норвежские спортсмены. Первое олимпийское "золото" для сборной Финляндии завоевал Иво Нисканен в лыжном масс-старте на дистанции 50 километров, а в финале керлинга сборная США одержала историческую победу над Швецией.

Плодотворным выдался день для южнокорейских спортсменов, которые сумели взять сразу две медали в конькобежном масс — старте. Ли Сын Хун стал олимпийским чемпионом среди мужчин, а Ким Бо Рым стала второй у женщин, немного отстав от японки Нана Такаги. Стоит еще отметить Барта Свингса, "серебро" которого стало дебютной медалью сборной Бельгии на текущих Играх.

Первое место в таблице медалей Олимпиаде-2018 продолжает удерживать сборная Норвегии, в активе которых теперь 13 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей. На втором месте идет сборная Германии (13-8-7), а на третьем — сборная Канады (11-8-10).

Украинская дружина с одной золотой медалью Александра Абраменко во фристайле занимает 21-ю строчку в общем медальном зачете.

Как ранее сообщали, объединенная сборная Кореи продолжит выступления.