Нет мотивации: рекордсменка Олимпийских игр завершила карьеру

06.04.2018

Лыжница Марит Бьорген принялап решение завершить карьеру

Норвежская лыжница Марит Бьорген объявила о решении завершить спортивную карьеру. 38-летняя спортсменка призналась, что у нее уже нет необходимой мотивации.

"Я знаю, что у меня нет нужной мотивации, чтобы готовиться к новому сезону на сто процентов, поэтому решила завершить карьеру", – передает слова Бьорген NRK.

Марит Бьорген – рекордсменка по количеству медалей (15) на зимних Олимпийских играх (8-4-3). По количеству золотых медалей на зимних Играх (8) она делит первое место вместе с биатлонистом Уле-Эйнаром Бьорндаленом и лыжником Бьорном Дэли.

С учетом летних Олимпийских игр лишь одна спортсменка имеет в своём активе большее количество медалей – Лариса Латынина (18 – 9-5-4).

Бьорген одержала 114 побед на этапах Кубке мира, 70 раз была на подиуме. Четырежды она выигрывала "Большой хрустальный глобус". На чемпионатах мира Бьорген завоевала 26 медалей (18-5-3).

В конце 2015 года у норвежки родился сын Мариус. После рождения ребенка она возобновила карьеру. На своих заключительных Играх в Пхенчхане Бьорген завоевала пять медалей (2-1-2).

Напомним, ранее о завершении карьеры заявила украинская биатлонистка Юлия Джима, олимпийская чемпионка и лидер женской команды по биатлону.

Об этом она рассказала в интервью изданию XSPORT.

"Я думаю, что скорее всего это был последний для меня сезон. Я про это не хочу говорить. У каждого свое виденье, и я просто поняла, что уже этот уровень переросла и надо идти дальше", — рассказала Юлия Джима.