На карандаше у Порту: украинца заманивает европейский гранд

29.03.2018

Орест Кузык может продолжить карьеру в знаменитом клубе

22-летний украинский полузащитник каменской Стали Орест Кузык интересен португальскому Порту, сообщает португальское издание Record.pt. Эту информацию также подтвердил в своем Facebook агент Михаил Метревели.

"Порту внимательно наблюдает за Кузыком! Кроме того, конкретный интерес к Оресту проявляет один из клубов греческой Суперлиги и лидер польского чемпионата — Ягеллония", — написал Метревели.

Орест Кузык – воспитанник львовских Карпат. С 2012 по 2016 годы был в киевском Динамо, однако закрепиться в основном составе так и не сумел, после чего был отдан в ужгородскую Говерлу.

Напомним, что ветеран сборной Украины Руслан Ротань провел сотый матч в футболке национальной команды. Это случилось в победном товарищеском матче с Японией (2:1). Уроженец Полтавы вышел на замену в концовке игры.

Дебютировал Ротань в национальной сборной 12 февраля 2003 года в матче Турция – Украина, регулярно выступая в сборной на протяжении 15 лет.

36-летний Ротань стал третьим футболистом в истории национальной сборной, кому покорился гроссмейстерский  рубеж – до этого 100 матчей сыграли Анатолий Тимощук (144 матча) и Андрей Шевченко (111 матчей).

Напомним, во второй товарищеской встрече 2018 года сборная Украины играла со сборной Японии в бельгийском городе Льеж.

Первый тайм завершился вничью 1:1. За Украину на 21-й минуте голом отличился Ярослав Ракицкий, а за Японию на 41-й минуте — Томоаки Макино. То есть повторился сценарий матча с Саудовской Аравией, когда "желто-синие" повели в счете, а соперник под занавес первого тайма выровнял положение.

Но во втором тайме украинцы смогли сделать то, что не удалось с Саудовской Аравией — забить гол и не пропустить. Точным ударом на 69-й минуте отличился Александр Караваев. Как итог, 2:1 — первая победа команды Андрея Шевченко в 2018-м году.

Добавим, что ветеран сборной Украины Руслан Ротань провел сотый матч в футболке национальной команды. Ротань стал третьим футболистом в истории национальной сборной, кому покорился гроссмейстерский  рубеж – до этого 100 матчей сыграли Анатолий Тимощук (144 матча) и Андрей Шевченко (111 матчей).

Напомним, 23 марта в испанской Марбелье состоялся товарищеский матч между сборной Украины и сборной Саудовской Аравии.

Встреча завершилась вничью 1:1, а оба гола были забиты в первом тайме. Сначала на 32-й минуте Артем Кравец замкнул головой передачу Евгения Коноплянки и открыл счет в матче. А затем на 38-й минуте азиаты усилиями Саида аль Мовалада выровняли положение.

Также 28-летний хавбек Шальке 04 Евгений Коноплянка, вероятнее всего, проиграл в одной из игр сборной Украины на тренировке. За это звездный плеймейкер должен был получить порцию пинков.

Ни статус лидера команды, ни угрозы "Я бью по зубам сразу" не спасли Коноплянку от не самой почетной процедуры, которую устроили ему более молодые партнеры.

Добавим, что Коноплянка был более успешен, обыграв вместе с другим ветераном команды, Русланом Ротанем, дуэт "молодых" – Александра Зинченко и Руслана Малиновского в теннисбол. Проигравшим пришлось убирать корт.