Другие виды спорта

На ЧМ-2017 по легкой атлетике определились чемпионы в марафоне

07.08.2017

В Лондоне, где проходит Чемпионат мира по легкой атлетике 2017 года, определились обладатели наград в марафонском беге.

Чемпионом мира в марафоне среди мужчин стал известный кенийский стайер Джоффри кори, сообщает Укринформ. Он был среди лидеров с самого начала, а его высокий темп не смог выдержать ни один из конкурентов. Время кенийцы — 2: 08.27. Серебряный призер Тамират Тола из Эфиопии проиграл кори почти полторы минуты.

Лучшим из Украинский в марафоне стал Игорь Олефиренко, который финишировал 18-м. Его время 2: 15.34 — это личный рекорд сезона. Игорь Русс (2: 15.34) и Юрий Русюк (2: 18.54) также показали лучшие результаты года, став 27-м и 36-м соответственно.

Вслед за мужчинами награды в марафоне разыграли и женщины. Судьба «золота» решилась на последних двух километрах. Сначала двукратная чемпионка мира Эдна Киплагат из Кении и Роуз Челия из Бахрейна пошли в отрыв. А потом уже сама Челия оторвалась от Киплагат и стала чемпионкой Лондона-2017. «Серебро» в Киплагат, «бронзу» в группы африканских атлеток сенсационно выиграла американка Эми Крэгг.

Лучшей среди украинок стала Дарья Михайлова, которая заняла сорок четвёртого место и проиграла Челия более 14 минут. Татьяна Вернигор финишировала 48-й.