Матч Свитолина-Бузарнеску закончился настоящей трагедией

09.08.2018

Встреча украинской теннисистки Элины Свитолиной с Михаэлей Бузарнеску в рамках второго круга турнира WTA Premier 5 Coupe Rogers в Монреале закончилась ужасной травмой румынки.
В восьмом гейме 3 сета при счете 15-15 на подаче Бузарнеску, 30-летняя теннисистка пыталась достать безнадежный мяч, но не рассчитала с ускорением и врезалась в ограждение. После падения спортсменка начала неистово кричать и плакать. Первыми к Михаэле поспели судья с вышки и сама Элина. Ей долго оказывали медицинскую помощь. Покинула корт румынка на инвалидной коляске.

"Я сразу же увидела, что это очень, очень серьезная травма", — сказала Свитолина журналистам уже после матча.
"Я была в полном шоке. Ей было больно. Мне стало сразу понятно. Я не знала, что на самом деле нужно делать. Думаю, необходимо, чтобы несколько человек, у которых есть медицинская подготовка, были на корте все время. Потому что ни я , ни судья на вышке, мы не знаем, что нужно делать, если подобные ситуации случаются, когда травмы настолько серьезные как та, что получила Бузернеску. Возможно мы (игроки) должны посещать курсы или что-то подобное, чтобы помогать в таких обстоятельствах.

Например, что будет, если у кого-то случится сердечный приступ? Ты должен реагировать немедленно, а не через 5-6 минут, которые им нужно, чтобы добраться на корт. Мы играем под таким большим давлением постоянно, также надо учитывать условия. Если действительно жарко, просто жару, ты никогда не знаешь, что может произойти. Думаю, мы должны над этим поработать ".

В третьем раунде турнира в Монреале украинка сыграет с победительницей матча Викторией Азаренко — Йоханна Конта.