Лучшие спортсмены Украины: кто они?

20.01.2019

Александр Абраменко (фристайл)

Александр Абраменко — единственный, кто с украинской сборной на Олимпийских играх в Пхенчхане выиграл медаль — олимпийское золото. Это золото стало третьим в истории независимой Украины на зимних Олимпиадах и первой медалью в отечественном фристайле.

Дарья Билодед (дзюдо)

Настоящий украинский вундеркинд. 17-летняя Дарья Билодид в прошлом году не проиграла ни одной схватки, а ее серия достигла 35 побед. Она стала самой молодой чемпионкой мира по дзюдо в истории. Также в прошлом сезоне она выиграла юниорский чемпионат мира и одержала победу на Кубке Европы, турнирах серии Grand Prix и серии Grand Slam.

Мария Бова (бокс)

Украина сильна не только в мужском боксе, но и в женском. Лидер сборной в категории до 64 кг Мария Бова в прошлом году проиграла два боя — на чемпионате Европы в полуфинале она уступила болгарке Мелис Йонузовой, завоевав бронзу, а на чемпионате мира дошла до финала, где проиграла китаянке Дан Доу. При этом, на мировом первенстве Бова в полуфинале и финале боксировала с травмой ноги.

Сергей Гузев (ММА)

Лучший украинский боец ​​ММА Сергей Гузев выходил в клетку раз. Летом чемпион мира по версии WWFC в среднем весе на турнире WWFC 11 покорил переполненные трибуны киевского Дворца Спорта, выиграв по очкам упорное 25-минутное противостояние с бывшим бойцом UFC из Бразилии Вагнером Силвой.

Елена Костевич (пулевая стрельба)

Елена Костевич на чемпионате мира в Корее получила сразу две медали. В активе олимпийской чемпионки индивидуальное золото и бронзу в паре с Олегом Омельчуком в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров.

Александр "s1mple" Костылев (киберспорт)

Лучший игрок мира по CS: GO Александр "s1mple" Костылев. Украинец стал первым игроком в истории CS: GO, чья разница убийств и смертей на крупных турнирах составила более +1000 в год. Также в прошлом году он выиграл шесть медалей MVP от HLTV, из них две — чемпионатов, на которых Natus Vincere Не хватает чемпионами, что произошло впервые в истории.

Павел Коростылев (пулевая стрельба)

Павел Коростылев в прошлом году стал единственным человеком в олимпийских видах спорта, кто стал чемпионом мира. На мировом первенстве в Корее он стал чемпионом в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров, а также завоевал две бронзы, получив также олимпийскую лицензию на Игры-2020.

Василий Ломаченко (бокс)

Один из лучших боксеров мира независимо весовой категории. В прошлом году Ломаченко победил Хорхе Линареса, завоевав титул чемпиона мира в легком весе. Причем украинец стал чемпионом мира в третьей весовой категории только за рекордные 12 поединков. 8 декабря Василий объединил титулы в легком весе в бою с Хосе Педрас.

Наталья Прищепа (легкая атлетика)

Наталья Прищепа стала первой в истории спортсменкой, которой удалось защитить титул чемпионки Европы на дистанции 800 метров.

Михаил Романчук (плавание)

На чемпионате Европы в Глазго Михаил стал мультимедалистов, выиграв два золота и серебро. На мировом первенстве на короткой воде он выступит на коронной дистанции 1500 м.

Элина Свитолина (теннис)

Элина Свитолина по итогам 2018 года стал четвертой в мире.

Александр Усик (бокс)

В прошлом году Александр Усик заявил о себе на весь мир. Благодаря Всемирной боксерской суперсерии он начинал год чемпионом мира по версии WBO, а завершил его с титулами WBC, IBF и WBA, став абсолютным чемпионом в тяжелом весе.

Ольга Харлан (фехтование)

Одна из лучших спортсменок современной Украины Ольга Харлан в прошлом году впервые за 10 лет не выиграла личные медали чемпионатов мира и Европы.