Коноплянка рассказал, как не ощущал себя футболистом

29.11.2017

Полузащитник Шальке и сборной Украины Евгений Коноплянка рассказал о ситуации в коллективе и задачах на сезон.

"Я снова живу, поскольку полгода назад не чувствовал себя здесь футболистом. С приходом Тедеско все перевернулось, я снова поверил в футбол, и он верит в меня. Сегодня перед матчем (с Боруссией) он тоже мне это сказал, и я ему сказал, что буду за него играть и биться.

Опять же, при прошлом тренере (Вайнцирль) была просто катастрофа. Я приехал и думал, что можно общаться здесь хотя бы на английском языке, но он был, мягко говоря, не рад этому и всегда говорил по-немецки. Это была большая проблема. Я думал, что это уже все, что это не мой футбол и я попал не в ту колею, куда нужно.

Но с приходом Тедеско все изменилось. Он коммуникабельный человек, просто со всеми находит общий язык. Подошел к испанцу — испанской поговорил, к итальянцу — итальянской, ко мне подошел — на английском. И со всеми — тактика на английском, немного — на немецком. Он понимает, что нужно всем объяснять, чтобы все было понятно, и это радует. И тому есть результат. Все у него (Тедеско) верят и бьются на поле!

Задача на сезон? Когда мы играли против Гамбурга, мне очень понравилась фраза Тедеско в перерыве: "Не забывайте, кто мы и где мы должны быть! Знаете где? Только после Баварии". Мне понравилось, что он делает такие цели. Это мотивирует и вселяет уверенность. И мы боремся за попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон.

Если говорить об адаптации, то, например, в Испании погода лучше, конечно (улыбается). Если бы у меня не было детей, а хорошо, что они есть, то тогда мне было бы все равно, где играть. А когда есть дети, то хочется, чтобы они жили в лучшем климате, меньше болели. Но так, как мы сейчас играем, то я доволен, находясь здесь", —  Коноплянка

Отметим, что матч с дортмундской Боруссией (4:4) Коноплянка назвал самым памятным в его карьере.

"Самый памятный матч в моей карьере, и я думаю не только для меня", — написал Коноплянка в своем официальном аккаунте в твиттере.

В этом матче команде другого украинца Андрея Ярмоленко удалось забить четыре гола еще до перерыва. Однако игроки Шальке не сдались, и во второй 45-минутке ответили своми четырьмя взятием ворот. При этом на счету Коноплянки две голевые передачи, в том числе и решающая, на 92-й минуте.

В нынешнем сезоне Бундеслиги Коноплянка принял участие в 12 матчах, отметившись в них одним голом и тремя ассистами.