«Реал» выиграл Лигу чемпионов в 11-й раз

30.05.2016

реал

Победа "Реала" над "Атлетико" во вчерашнем финале принесла королевскому клубу 11-й Кубок чемпионов.

Подопечные Зинедина Зидана основное время и овертайм завершили вничью (1:1), но взяли верх над "матрасниками" в серии пенальти (5:3). На 15-й минуте за "сливочных" забил защитник Серхио Рамос, а на 79-й минуте игры вингер "матрасников" Янник Каррсако сравнял счет, передает Коррупция Спорт.

Предыдущие победы "галактикос: в самом престижном европейском турнире датируются такими годами: 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014, 2016.

По этому показателю мадридцы занимают первое место в Европе. Также в пятерку рекордсменов входят "Милан", семь раз завоевавший ЛЧ, а также "Барселона", "Бавария" и "Ливерпуль", у которых на счету по пять побед в турнире.

Добавим, что главный тренер "Реала" Зинедин Зидан стал первым французским наставником, сумевшим привести свою команду к победе в Лиге чемпионов, сообщает твиттер OptaJean.

43-летний француз возглавил "Реал" в январе 2016 года, сменив на своем посту Рафаэля Бенитеса. До этого он тренировал вторую команду мадридского клуба.

Также Зидан стал седьмым человеком, выигравшим Лигу чемпионов и в качестве игрока, и в качестве тренера.

Ранее это удавалось Мигелю Муньосу, Джованни Трапаттони, Йохану Кройффу, Карло Анчелотти, Франку Райкарду и Хосепу Гвардиоле.

Лишь трое из списка одержали победы в Лиге чемпионов в составе одного клуба – это Муньос, Анчелотти и Гвардиола.