Другие виды спорта

Украинка Мария Музычук завоевала бронзу на Чемпионате мира по шахматам

18.11.2018

На чемпионате мира-2018 по шахматам среди женщин в России, вчера, 17 ноября, был сыгран тай-брейк полуфинальной стадии борьбы за шахматную корону.
К сожалению, в противостоянии двух экс-чемпионок мира львовянка Мария Музычук проиграла россиянке Екатерине Лагно, которая теперь в финале встретится с действующей обладательницей титула китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.

В первой партии тай-брейке белыми играла Екатерина Лагно, и на доске возник открытый вариант испанской партии, сыгранный участниками накануне во второй классической партии. На этот раз Музычук-младшая усилила свою игру, и белым не удалось получить существенное преимущество по дебюту. Россиянка пошла на принципиальный вариант с отдачей качества по два пешку. После размена ферзей точность нужна была от белых, но в один момент Мария вернула материал, и на доске возник эндшпиль с разноцветными слонами. Однако в цейтноте сказалась лучшая структура белых пешек — проходные были расположены на разных флангах. Белые выиграли два пешку, а затем «растянули» оборону черных. На 62-м ходу Мария Музычук сдалась.

Во второй партии был разыгран анти-Берлин. Обе шахматистки сделали рокировку в длинную сторону, но позиция черных в миттельшпиле выглядела несколько приятнее, так как белый слон оказался в офсайде. Черные развили мощную атаку на короля противницы, пользуясь удаленностью белых фигур. Королю пришлось спасаться бегством, но большие материальные потери оказались неизбежны для белых. Сделав 28-й ход, Мария Музычук сдалась. Проиграв с общим счетом 1: 3, Музычук-младшая прекратила выступления на чемпионате, став вместе с россиянкой Александрой Костенюк бронзовым призером.

Таким образом, в финальном матче сыграют Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и Екатерина Лагно (Россия). Китайская шахматистка в понедельник, 19 ноября, начнет матч белыми. Сегодня, 18 ноября — на турнире выходной день.

Напомним, финальный матч состоит из четырех партий с классическим контролем. Победителем становится шахматистка, которая набрала 2,5 или более очков. В случае ничейного счета после основной части матча, играет тай-брейк.