Украинский спортсмен стал вице-чемпионом мира по тяжелой атлетике

09.11.2018

В 2015-м Дмитрий Чумак был третьим на мире, в 2018-м улучшил результат

Один из лучших украинских тяжелоатлетов последнего времени – 28-летний Дмитрий Чумак из Скадовска – улучшил свой результат на подходяще к завершению чемпионате мира по тяжелой атлетике в Ашхабаде. В 2015 году в Хьюстоне он завоевал бронзовую награду в весовой категории до 94 кг, а на этот раз стал вице-чемпионом планеты в весовой категории до 102 кг, пропустив вперед лишь иранца Али Хашеми – теперь уже двукратного чемпиона мира.

При этом Чумак опередил Хашеми в толчке, хотя и поднял тот же вес – 217 кг. Лучшим в этой дисциплине был другой иранец – Реза Бейралванд (218). А вот в рывке Чумак показал третий результат – 176 кг. Хашеми был вторым – 179, а первым оказался Акбар Джураев из Узбекистана – 180.

В сумме у Хашеми получилось 396 кг, у Чумака – 393, столько же – у Бейралванда, но украинец оказался выше по дополнительным показателям. Причем в последней попытке на толчке Чумак пытался поднять 221 кг, чего могло бы хватить для золотой медали, но не сумел.

Это единственная наша медаль на ЧМ (лидер медального зачета – Китай, у него 16 медалей, в том числе 6 – золотых). Украина вообще была скудно представлена среди сильнейших тяжелоатлетов мира. В категории до 102 кг также выступал Константин Рева (373 кг, 6-е место), а у женщин в категории до 81 кг выступала Ирина Деха (223 кг, 6-е место).

Напомним, что на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Чумак показал 6-й результат.