6 топ «джокеров» в финалах Лиги чемпионов

31.05.2018

Гарет Бэйл стал героем киевского финала Лиги чемпионов против Ливерпуля, оформив дубль после выхода на замену. В целом же судьбу не менее 6-ти финалов Лиги чемпионов решили игроки, которые начинали матч в запасе. "Футбол 24" предлагает вам вспомнить самые известные подобные случаи.

Полузащитник Реала Гарет Бэйл, выйдя на замену в матче с Ливерпулем, стал героем финала Лиги чемпионов в Киеве. Валлиец сначала забил невероятный гол ударом через себя, а потом добил Ливерпуль дальним ударом.

Несмотря на то Бэйл не так часто выходил в стартовом составе в сезоне 2017/18, именно он фактически решил судьбу киевского финала.

Однако это не единственный подобный случай. УЕФА вспомнил еще минимум несколько подобных эпизодов в разных финалах Лиги чемпионов.

1. Шерингем и Сульшер (Манчестер Юнайтед — Бавария, финал ЛЧ 1998/99)

Один из самых известных камбэк в финалах турнира. МЮ уступал Баварии 0: 1, однако уже в компенсированное время Шерингем и Сульшер, выйдя на замену после розыгрышей угловых забили по мячу и принесли трофей манкунианцам.
2. Патрик Клюйверт (Аякс — Милан, финал ЛЧ 1994/95)

18-летний Клюйверт появился на замену во втором тайме вместо Литманен. На 84-й минуте нападающий забил единственный гол в матче и принес Аякса сенсационную победу в Лиге чемпионов.

3. Икер Касильяс (Реал — Байер, финал ЛЧ 2001/02)

Тогда еще совсем молодой Касильяс заменил травмированного Сесара Санчеса. И хотя в том матче роль Касильяса не была столь весомой (главным героем поединка стал Зинедин Зидан), однако именно после того Касильяс стал первым номером "королевского клуба" на долгие годы.

Несколько сейвов Икера помогли Реала удержать победу над Байером и получить трофей.

4. Ларс Риккен (Боруссия Д — Ювентус, финал ЛЧ 1996/97)

20-летний воспитанник Боруссии Д Риккен вышел на замену во втором тайме, а уже через несколько минут забил невероятный мяч в ворота Ювентуса, сделав счет 3: 1.
Ювентус отыграться уже не смог, трофей достался Боруссии.

5. Хенрик Ларссон (Барселона — Арсенал, финал ЛЧ 2005/06)

Легендарный швед вышел на замену во втором тайме при счете 0: 1 в пользу Арсенала. Через несколько минут нападающий отдал голевую передачу, а через несколько мгновений принял участие в атаке, которая привела к победному голу каталонцев.

Интересно, что еще до матча было известно, что Ларссон покинет Барселону.

6. Гарет Бейл (Реал — Ливерпуль, финал ЛЧ 2017/18)
Герой киевского финала. Появившись на поле, Бэйл феноменальным ударом забил, как оказалось, победный гол. В концовке матча добил Ливерпуль и Кариус дальним ударом.