Другие виды спорта

17-летняя украинская дзюдоистка Билодид стала лицом чемпионата мира

19.09.2018

В столице Азербайджана, Баку, с 20 по 27 сентября состоится чемпионат мира по дзюдо.

17-летняя украинская дзюдоистка Дарья Билодид стала героиней промо-ролика посвященного предстоящему чемпионату мира в Баку.

Напомним, недавно чемпионка Европы-2017 Дарья Билодид выиграла свой первый турнир после травмы челюсти.

В первый соревновательный день гран-при в Загребе украинцы показали высокие результаты. Сильнейшие дзюдоисты Украины Дарья Билодид (48кг) и Георгий Зантарая (66кг) вышли в финалы своих весовых категорий.

В финале украинка встретилась с россиянкой Ириной Долговою (третий номер мирового рейтинга) и одержала победу из-за дисквалификации соперницы за 38 секунд до конца встречи. Соответственно, украинке был зачислен иппон и победа в схватке за золото.

В свою очередь Зантарая, занимавший в рейтинге 11 место, в борьбе за золото встретился с фликеры Талом из Израиля. За полторы минуты до окончания схватки представитель Израиля заработал ваза-ари, за счет которого в итоге и победил. Украинец завоевал серебряную медаль Гран-при по дзюдо.

Таким образом, в первый день соревнований в Загребе украинская сборная завоевала 2 медали.