Выйдет в финал Лиги Европы: украинцы радуются подвигу Динамо в Риме

09.03.2018

Матч, который подарил фанатам надежду

Киевское Динамо в первом матче 1/8 финала Лиги Европы против римского Лацио одержало важную ничью.

Футбольные эксперты и обычные фанаты поделились в соцсетях впечатлениями от игры. Украинцы пишут, что уже давно не видели такой игры Динамо. Спортивный журналист Роман Бебех, например, не удивится, если команда Хацкевича выйдет в финал Лиги Европы, как Днепр в 2015-ом.

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков отметил, что этот результат ничего не гарантирует перед ответным матчем, но уверен, что здесь и сейчас — это неплохой результат.

Напомним, в первом тайме голов забито не было, а вот во второй половине встречи команды расщедрились сразу на четыре забитых мяча. На 52-й минуте Виктор Цыганков открыл счет в матче. Гол получился действительно пижонским. Динамовец подбросил мяч и пяткой переправил его в ворота. После этого Лацио забил дважды. Но Жуниор Мораес на 79-й минуте забил великолепный мяч с дальней дистанции.

Отметим, что ответный матч Динамо — Лацио состоится 15 марта в Киеве на НСК Олимпийский.

Лацио идет на четвертом месте в Серии А, уступая Наполи, Ювентусу и Роме. В 1/16 Лиги Европы итальянцы обыграли румынский Стяуа с общим счетом 5:2.

"Орлы" дважды становились чемпионами Италии (1974 и 2000 годы). В еврокубках команда доходила до финала Кубка УЕФА в 1998 году и проиграла миланскому Интеру. В 1999 году римляне победили в Кубке кубков и стали последним обладателем этого трофея (турнир отменили).

Динамо является двукратным обладателем Кубка кубков УЕФА (1975 и 1986 годы). В 1975 году киевляне выиграли Суперкубок УЕФА.

Жеребьевка четвертьфинала Лиги Европы состоится 16 марта, когда определятся все победители 1/8 финала. Финал турнира примет стадион Парк Олимпик Лион во Франции. Победитель турнира квалифицируется в Лигу чемпионов УЕФА 2018-19, а также получает право сыграть против победителя Лиги чемпионов УЕФА 2017-18 в Суперкубке УЕФА 2018, который состоится в Таллинне.