Ушла из жизни двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике

17.08.2018

В Санкт-Петербурге в возрасте 49 лет умерла двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Шушунова.
Об этом журналистам сообщила пресс-атташе Федерации спортивной гимнастики России Елена Михайлова.
«Федерация спортивной гимнастики России выражает соболезнования родным, близким и друзьям Елены Львовны и всем российским поклонникам спортивной гимнастики», — говорится в сообщении.

Шушунова умерла в больнице, куда ее вечером 15 августа привезла сестра. По предварительной информации, причиной смерти стали осложнения после пневмонии.

На Олимпийских играх 1988 Шушунова выиграла золото в командном первенстве и в многоборье. Она также заняла второе место в упражнении на бревне и третье на брусьях.

Пик карьеры Шушунова пришелся на Олимпиаду в Сеуле, где она выиграла соревнования в многоборье, а также завоевала золотую медаль в составе советской сборной. Ее именем назван один из элементов вольных упражнений — прыжок с перемахом ноги в упор лежа.

Шушунова является чемпионкой мира в командном первенстве и многоборье, трехкратной чемпионкой мира в отдельных видах многоборья.