Украинка Харлан выиграла Гран-при по фехтованию

01.04.2018

Ольга Харлан выиграла Гран-при по фехтованию на саблях

Самая титулованная фехтовальщица Украины Ольга Харлан выиграла этап Гран-при по фехтованию на саблях, который проходил в Сеуле (Южная Корея).

Для украинки это уже вторая победа на турнирах такого масштаба. Ранее Харлан выиграла титул на Гран-при Канкуна.

Стартовав с 1/32 турнира, Харлан одолела представительниц Италии, Японии, России, Кореи, Румынии, а в финале обыграла второй номер мирового рейтинга Анне Мартон из Венгрии со счетом 15:7.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил спортсменку с победой, и пожелал дальнейших побед.

"Поздравляю нашу Ольгу Харлан с завоеванием золотой медали на этапе Гран-при по фехтованию на саблях в Сеуле. Желаю дальнейших побед!", — написал Порошенко на своей странице в Твиттере.

В третьем этапе турнира серии Гран-при, который состоится в Москве (Россия), Харлан не будет участвовать в связи с решением Минмолодежи и спорта запретить национальным сборным Украины планировать, проводить учебно-тренировочные сборы и участвовать в соревнованиях, которые проводятся на территории страны-агрессора.

Напомним, ранее Ольга Харлан триумфовала на втором этапе Кубка мира по фехтованию на саблях, который проходит в Бельгии.

Харлан уверенно разобралась со своими соперницами на пути к решающим противостояниям — партнершей по сборной Ольгой Жовнир, француженками Каролин Кьероли и Шарлот Лембах и венгеркой Анной Мортон.

В полуфинале соревнований Ольге противостояла ее давняя соперница россиянка Яна Егорян, которую украинка разгромила со счетом 15:5. Ну а уже в финальной схватке Харлан без особых трудностей расправилась с вице-чемпионкой Европы Росселлой Грегорио — 15:6.

Таким образом, Харлан удалось защитить титул чемпионки в Синт-Никласе, где она в 2016 году также праздновала победу.