Украина выиграла вторую медаль на ЧЕ по дзюдо

28.04.2018

Украина получила бронзовую медаль в последний соревновательный день чемпионата Европы по дзюдо, который прошел в Тель-Авиве. Награду в категории свыше 78 кг завоевала Елизавета Каланина, победив в поединке за третье место другую украинку Галину Тарасову.

До встречи с соотечественницей Елизавета Каланина сначала взяла верх над итальянкой Элеонорой Гэри, а потом на нашу дзюдоистку ждала принципиальная схватка с Ириной Киндзерским, недавно выступала в составе сборной Украины, а ныне защищает спортивную честь Азербайджана, сообщает ukrainejudo.com.

Елизавета победила и вышла в полуфинал, где ее оппоненткой была Лариса Церич из Боснии и Герцеговины, серебряная (2014) и бронзовый (2017) призер чемпионатов Европы. В этом году Каланина уже потерпели поражение от балканки в феврале на турнире Grand Slam в Дюссельдорфе. К сожалению, спортсменка из Кременчуга уступила и сейчас.

В других участников лучший результат продемонстрировал одессит Александр Гордиенко в весе свыше 100 кг, который стал седьмым. Кеджау Ньябали (до 90 кг), Антон Савицкий (до 100 кг) и Анастасия Турчин (до 78 кг) в зачетную семерки не попали.

Напомним, что за день до этого на татами в Израиле вышли четверо украинский — Юлия Гребеножко (до 63 кг), Артем Хомула и Дмитрий Канивец (до 73 кг), Сергей Кривчач (до 81 кг). Лучший показатель по этому квартета — в Хомулы, который стал седьмым.

Напомним, что ранее Украина взяла "бронзу" на ЧЕ по дзюдо. По итогам выступлений на континентальном первенстве Украины, кроме двух третьих места (Марины Черняк и Елизаветы Каланина), заняла два пятых и два седьмых.