Украина — в плей-офф Мировой группы!

18.07.2016

Наконец-то свершилось. Мы в плей-офф Мировой группы, хотя путевку туда добыли, что называется, потом и кровью. Несмотря на то, что команда Австрии в Буче была представлена не совсем оптимальным составом, нервы она нам потрепала изрядно.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ПОБЕДНЫЙ

Во время церемонии жеребьевки многие надеялись, что первым на корт от нашей страны выйдет Сергей Стаховский. Уж очень хотелось начать этот матч с гарантированной победы. Но так получилось, что борьбу за победу в матче начал Илья Марченко, который в игре против второго номера австрийцев Денниса Новака, тем не менее, выглядел фаворитом. Но одно дело предматчевые расклады, и совсем другое — игра, которая проходила при почти сорокаградусной жаре.

Бой получился довольно напряженным и интересным. Особенно отмечу четвертый гейм первого сета, который продолжался двадцать с лишним минут. Лишь ценой неимоверных усилий, после надцатого тай-брейка Илья сумел заработать очередное очко. Первая партия была за нами, но чувствовалось, что Марченко изрядно нервничает, отчего его ошибки впоследствии начали носить не эпизодический, а достаточно регулярный характер.

Именно из-за ошибок украинца уже на старте второго сета начались проблемы. И если в первом гейме ему с горем пополам удалось защитить свою подачу, то в третьем, после двойной ошибки все закончилось фиаско — 1:2. На непродолжительное время в сет удалось вернуть интригу, когда в восьмом гейме Илья сделал обратный брейк — 4:4, но в концовке, опять-таки из-за оплошностей, пришлось уступить. В одиннадцатом гейме Илья вновь проиграл подачу, после чего Новаку оставалось лишь не растерять преимущество. Что и произошло — 7:5.

К счастью, во время перерыва Михаил Филима сумел найти нужные аргументы для своего подопечного, ведь дальше так играть попросту было нельзя. И хотя огромное напряжение на корте все еще присутствовало, украинец действовал все увереннее и увереннее. Судьба третьего сета предопределилась в пятом гейме, где Илья отлично отыграл на подаче соперника — 3:2. В дальнейшем преимущество нашего теннисиста нарастало, и в итоге он уверенно довел дело до победы — 6:3.

А в заключительной партии борьбы не получилось. И хотя моментами Новак продолжал сопротивляться, остановить Марченко так и не сумел — 6:2. После изнурительно, четырехчасовой борьбы, Илья принес нашей команде первое очко в матче — 1:0.

— Это не мой корт, — прокомментировал победу Марченко. — Конечно, я бы хотел выйти на вторую игру, ведь на таком покрытии шансов победить у Стаховского куда больше. Австрийцам против него здесь попросту ничего не светит. Но хорошо, что удалось победить.

СТАХОВСКИЙ БЕЗ ВОПРОСОВ

Во втором матче соперником Стаховского был Геральд Мельцер, который нынче занимает 108-ю позицию в мировой классификации. Как и ожидалось, сопротивления украинцу австриец не оказал. Сергей был сильнее во всех компонентах, поэтому особо на этом матче останавливаться, думаю, не стоит. Что там говорить, если за первые два сета австриец на подаче Сергея не зацепился ни за один брейк-пойнт.

В заключительной партии хоть и было два брейк-пойнта, но их украинец лихо отыграл. А все закончилось с третьего матчбола, да еще и на подаче соперника — 6:3.

— Хотя покрытие было не идеальным, но для меня оно в целом подошло, — сказал после успеха Стаховский. — Я люблю быстрые корты, но здесь замедлять скорость иногда не удавалось. Я использовал резаные удары, хотя отскок мяча был таким стремительным, что особо это не помогало. Но я видел, что Мельцеру было еще сложнее. В целом свой план на игру я выполнил полностью. На корте мы провели полтора часа — именно на это я и рассчитывал.

После матчей пятницы наша сборная повела — 2:0 и теперь для выхода в плей-офф Мировой группы нужно выиграть одну встречу из оставшихся трех.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. НЕУДАЧНЫЙ

В субботу состоялся парный поединок, в котором ракетки скрестили от нашей страны Денис Молчанов и Артем Смирнов, а австрийцев представляли Юрген Мельцер и Филипп Освальд. В отличие от матчей пятницы, здесь уже наши соперники были фаворитами. К примеру, в свое время Юрген Мельцер в паре выигрывал даже турниры «Большого Шлема», занимал в парном рейтинге шестую позицию, а в целом на его счету 13 титулов. Что же касается Филиппа Освальда, то сейчас он играет только в парных разрядах, так что, можно сказать, руку набил довольно хорошо.

В первом сете австрийцы с ходу повели — 3:0, и хотя потом украинцы сумели практически выровнять ситуацию, спасти партию не удалось. Заработав несчитанное количество брейк-пойнтов, наши теннисисты так и не сумели выиграть хотя бы один — 3:6.

В самом начале второй партии хозяева корта вновь уступили свою подачу, что и стало определяющим, хотя сама борьба получилась интересной, но изнурительной. Все решила прекрасная игра Юргена, который вытаскивал неимоверные мячи. Именно Мельцер и поставил жирную, но красивую точку в партии — 7:6.

А в заключительной партии все решила проигранная в шестом гейме подача Молчанова — 2:4. И хотя потом мы имели прекрасный шанс сделать обратный брейк, когда вели — 40:15, завоевать очко так и не удалось. В заключительном гейме украинцам удалось отыграть сразу три матч-бола, но спасать саму игру было уже поздно — 3:6.

— На мой взгляд, мы имели все шансы для победы в этом матче, — прокомментировал поражение Артем Смирнов. — Но австрийцам удалось выигрывать очень важные мячи. Им очень помогли наши нереализованные моменты.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ФАРТОВЫЙ РЕБРОВ

В первом матче воскресенья сошлись Марченко и Юрген Мельцер. Интерес к решающим играм был громадный. В частности, поболеть на наших теннисистов приехал главный тренер футбольного киевского «Динамо» Сергей Ребров. Вблизи кортов была замечена и одна из наших лучших теннисисток Леся Цуренко…

Как и в пятницу, Илья поначалу никак не мог нащупать игру на своей подаче. Он играл натужно и зарабатывал очки очень тяжело. Тем не менее, вплоть до пятого гейма игра была в целом равной — 3:2. А вот в шестом гейме украинец, заработав тройной брейк-пойнт, с первой же попытки доводит дело до первого в этом матче брейка — 4:2.

Но все самое интересное в этой партии было еще впереди. После того, как Юрген сделал обратный брейк, ситуация в матче накалилась вновь. Украинец показал себя молодцом. В восьмом гейме он вернул себе былое преимущество — 5:3, а потом пошел подавать на сет. Здесь поначалу все было трагично — 0:30, а потом — 30:40. И все же в концовке Илья играл безукоризненно. Сначала эйсом он заработал сетбол, а потом Мельцер отправил мяч в сетку — 6:3.

В начале второй партии Марченко имел отличный шанс на брейк в третьем гейме, но не сумел реализовать два брейк-пойнта — 2:1 в пользу Мельцера. А потом Илья в одном из эпизодов, доставая трудный мяч, ракеткой ударил себя по ноге. Пришлось вызывать на помощь медиков. Перерыв на некоторое время пошел на пользу украинцу. В четвертом гейме у австрийца было три брейк-пойнта, но украинец сумел защитить подачу — 2:2.

Однако в концовке травма все же дала о себе знать. На его правой ноге с трибун была заметна большая опухоль. Таким шансом австриец воспользовался мгновенно. Сначала под «ноль» он взял свою подачу, а затем в упорнейшей борьбе сделал еще и брейк — 4:2. Судьба партии была решена. Со второго сетбола австриец сравнивает счет в этой ирге — 1:1.

Третий сет начался с мощного спурта Юргена — 2:0. Но здесь Марченко удалось совладать не только с нервами, но и болезненной ногой. Он не только выровнял положение, но в восьмом гейме записал на свой счет еще один брейк — 5:3. Заключительный в этой партии гейм получился напряженным. У Ильи было «меньше», но украинец и здесь сумел увернуться от натиска австрийца и завоевать решающее очко — 6:3.

В начале четвертой партии на подаче оппонента Марченко имел тройной брейк-пойнт, но в конечном итоге гейм остался за австрийцем. В дальнейшем шла, как и раньше, равная игра и все решилось в двенадцатом гейме, где в первом же сетболе Марченко ошибся — 5:7.

Решающий гейм начался для украинца удручающе — 0:3. Это и стало решающим. И хотя Илья старался спасти ситуацию, но было поздно. В восьмом гейме он сумел отыграться с тройного матчбола, а девятый розыгрыш стал последним в этой встрече. 35-летний австриец не отдал Илье ни одного очка — 6:3.

— Для нас стало неожиданным то, что Юрген будет играть в одиночном разряде, — сказал на послематчевой пресс-конференции Марченко. — Но после того, как в субботу австрийцы победили в паре, такая замена была единственным шансом. Юрген — боец опытный, и в свое время даже входил в первую десятку мирового рейтинга. Мельцер отыграл на очень высоком уровне. Я уже играл с ним дважды, и тогда также матчи были очень тяжелыми. И во всех битвах он дожимал меня в самой концовке. В 4-м и 5-м сетах австриец начал больше рисковать на втором мяче. По поему даже сумел подать несколько эйсов. А так была борьба за каждый гейм. Что же касается моего повреждения, то ничего страшного не произошло. Просто очень быстро выросла гематома, и я решил перестраховаться, пригласив на просмотр врача.

Счет в матче сравнялся, и теперь наша надежда была только на Стаховского, которому противостоял Деннис Новак.

ДОЖДЬ ЧУТЬ НЕ ИСПОРТИЛ ВСЕ

Матч начался для Сергея неудачно, поскольку в третьем гейме он отдал свою подачу — 1:2. Но это все, на что был способен Новак. Дальше преимущество украинца было подавляющим. В девятом гейме украинец пошел подавать на сет и сделал это блестяще — 6:3.

В начале второй партии соперники обменялись брейками — 2:2, после чего в пятом сете украинец набирает еще одно очко на подаче соперника — 3:2. После того, как Сергей «всухую» защитил свою подачу, в Буче пошел дождик и в игре наступил перерыв. После возобновления боя, некоторое время в матче шла равная борьба — 3:4, а потом, как и в стартовом сете, украинец имел огромное преимущество. Защитив подачу, сет Сергей закончил еще одним брейком — 6:3.

А дальше в матче произошел перелом. Третья партия началась с ожесточенной борьбы на подаче Стаховского. У Новака был брейк-пойнт, но воспользоваться им он не сумел, зато Деннис затем удачно отыграл на своей подаче — 1:1. После паузы Деннис в пятом гейме неожиданно делает брейк и выходит в сете вперед — 3:2. А затем завязалась интереснейшая борьба. В восьмом гейме Стаховский отыгрывает фору — 4:4, но вот в десятом, когда казалось, что успех вот-вот рядом, украинец в ключевой момент совершил двойную ошибку — 5:5. В итоге все решилось тай-брейке.

Стаховский со старта повел, но потом проиграл подряд две своих подачи, после чего поставил себя на грань поражения. Тем не менее, в украинца был матчбол, который он не использовал. В свою очередь Деннис после третьего сетбола выиграл первый, и к счастью, последний, в этом матче свой сет — 2:1.

Напряжение нарастало, тем более, что с каждым геймом и усталость накапливалась. В начале четвертого сета соперники обменялись брейками — 2:2. В восьмом гейме австриец снова делает брейк — 5:3, и от победы его отделяло лишь очко. Но украинец собрал волю в кулак и на подаче соперника отыграл почти безукоризненно, отдав тому лишь один мяч — 5:4.

В дальнейшем Сергей играл предельно аккуратно, ведь судьба матча неожиданно для всех подвисла. Тем не менее, украинец в решающие мгновения действовал уверенно и почти без суеты. Блестяще отыграв на своей подаче, Стаховский затем сделал еще один брейк — 6:5 и пошел подавать на матч. Шансов у Новака здесь не было вообще. В заключительном гейме на счету украинца два эйса (24 в матче в целом), что и стало решающим. Эти три дня мы запомним надолго, ведь во время них мы испытали так много приятных и не очень эмоций. Тем не менее, мы в плей-офф Мировой группы!