Украина-Германия: проиграли битву, но не войну

13.06.2016

Сборная Украины уступила в стартовом матче Евро-2016 национальной команде Германии.

Перед матчем сборной Украины единогласно отвели роль аутсайдера. Ничего удивительного. Соперник — сборная Германии, один из фаворитов не только этого поединка, но и целого турнира, в то время, как для нашей команды это всего лишь второе участие на Евро, и только впервые мы пробились туда собственными силами. Статус андердога — не приговор, а порой наоборот — возможность снять напряжение, результат не давит и можно сыграть в свою игру. Логика проста: проиграли — не беда, выиграли — герои. Но аппетит приходит во время еды. В конце второго тайма нельзя было сдержать разочарование, несмотря, что соперником были действующие чемпионы мира.

Фоменко удивил стартовым составом. Главный тренер команды сделал ставку на Коваленко, а не Гармаша, то есть на более атакующий и творческий футбол. Первая атака за нами — Коноплянка уже в дебюте заставил работать Нойера, который парировал пушку Евгения. Сразу появилась надежда и уверенность — Украина не мальчики для битья. К сожалению, очень быстро она начала угасать. Ракицкий сбивает Мюллера, Кроос делает прицельный навес, Сидорчук проигрывает верховую дуэль Мустафе и тот головой вколочуе мяч в девятку — Пятов провожает сферу только взглядом. К чести украинских игроков, ноги в них не задрожали перед именитым соперником. Нойер, который надеялся, что у собственных ворот попиватиме баварское пиво, пожалуй, был глубоко удивлен.

Расслабиться не давал даже Хачериди, который мог сравнять счет ударом головой. Впоследствии бессильным был даже Мануэль, но ему на помощь пришел Боатенг, который вынес мяч с линии ворот после неуверенного удара Коноплянки. Через 45 минут матча Украина своей игрой заслужила овации, одна беда — мы горели 1: 0. Свисток на перерыв пошел на пользу Бундестим. Мы потеряли то пыл, моменты появлялись крайне редко, зато немцы построили удобную для себя игру — окончательно закрыли Коноплянку и Ярмоленко, и взяли матч под свой контроль. Кстати, еще перед матчем наставник Германии Йоахим Лев говорил, что закрыть украинских вингеров — главная задача. Если Коноплянка еще время от времени пытался обострить игру, то Ярмоленко практически не попадал в объективы камер.

Во втором тайме конструктив пропал, а с ними и моменты. Зозуля и в первом тайме не особо выделялся, а во втором и подавно. Не изменил картины и Селезнев, который вышел на замену, а молодого Зинченко, который также появился во второй половине встречи быстро съели опорные хавы «черно-белых». Несмотря на это, надежда полностью не умерла — преимущество немцев оставалась минимальной. Но финальный штурм украинский стал роковым — немцы перехватили мяч, Озил выбежал в контратаку и отдал зрячий пас на свободного Швайнштайгера, который расстрелял Пятова — 2: 0!

Украина проиграла битву, но не войну. Хотя и 0: 2 это пока самое крупное поражение на этом форуме, Украина оставила приятное впечатление и заслужила свою порцию положительных отзывов. Верится, что все еще впереди. В конце концов, еще перед турниром было понятно, что путевка в плей-офф будет разыгрываться в матчах с североирландцами и поляками, поэтому несмотря на обидное поражение, в будущем можно смотреть с оптимизмом.

Следующий матч с североирландцами — 16 июня. Островитяне сегодня уступили полякам, не предъявив при этом яркой игры, однако подтвердили свой статус непростой команды. Их козырь — защита. Играть первым номером это не всегда удобная позиция для построения тактики нашей команды. Однако, если наша сборная сыграет, как сегодня, то есть все шансы взять первые три очка, и их нужно принимать, ведь шанса на ошибку становится все меньше.