«Тройной трипл»: Болт взял на Играх в Рио третье золото

20.08.2016

Усэйн Болт стал девятикратным олимпийским чемпионом. В составе сборной Ямайки спринтер выиграл эстафету 4х100 м.

Спринтер из Ямайки Усэйн Болт в составе сборной своей страны выиграл на Олимпиаде-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро эстафету 4×100 м и стал девятикратным олимпийским чемпионом. Время победителей Болт, Асафа Пауэлла, Йоханна Блейка и Никеля Ашміда — с 37,25.

Второе место в эстафете одержала сборная Японии, третье — команда Канады.

Таким образом Усэйн Болт завоевал три золотые медали на трех олимпийских играх подряд — в беге на 100 и 200 метров, а также в эстафете 4×100 метров. Он стал первым в истории атлетом, который сумел выиграть золото в этих дисциплинах на трех Олимпиадах подряд.

Впрочем, после своего второго золота на Играх в Рио, которое он получил на дистанции 200 м, Болт признался, что не очень доволен временем, которое он показал во время забега — 19:78. Он заметил, что остался далеким от мирового рекорда — 19:19, который он сам и установил в 2009 году. "Я и мое тело стареем. Лично я думаю, что это была моя последняя 200-метровка, однако мой тренер может заставить меня передумать", — сказал спортсмен.