ТОП-5 интересных фактов о сборной Португалии

14.07.2016
ТОП-5 интересных фактов о сборной Португалії

Футбольне Евро-2016 уже завершилось, новым чемпионом Европы по футболу стала сборная Португалии. Хотя португальцы не были фаворитами нынешнего Евро.

Однако настойчивость и слаженность действий португальцев, несмотря на отсутствие ярких моментов и большого количества голов, все же помогла перевезти трофей в Лиссабон на ближайшие 4 года. «Утро в Большом Городе» собрал для вас все самое интересное о чемпионов.

Факт первый. На Евро-2016 португальцы выигрывали в основные 90 минут лишь раз. И случилось это в полуфинальном матче с Уэльсом, когда команда Сантуша забила 2 мяча.

Факт второй. Предыдущие два поединка на главной арене Франции португальцы проигрывали французам. В апреле 2011 года поражение «0-4», в октябре 2014 – «1-2». Забив победный гол французам в финале, сборная Португалии таким образом прервала проигрышную серию.

Факт третий. Герой матча – автор забитого мяча – Эдер, бывший форвард «Суонси», а ныне – нападающий «Лилля», посвятил гол своему тренеру по личностному росту и развитию Сюзанне Торрес. Кстати – это его первый гол в официальных матчах за сборную. И сразу – такой!

Факт четвертый. Капитан команды Криштиану Роналду забил на турнире три раза, доведя общее количество голов на Евро до 9. Этому показателю Роналду сравнялся с рекордсменом Мишелем Платини.

Факт пятый. 12 лет назад португальцы чувствовали то же самое, что и французы после финала. В 2004 году Португалия проиграла грекам – с тем же счетом, как проиграла сборная Франции в этом году, «0-1». И тоже в дополнительное время. А еще большего разочарования добавлял тот факт, что Евро 2004 происходило как раз в Португалии.

Лишь через 12 лет португальцы исправили ошибку, и впервые стали чемпионами Европы.