Сборная Японии установила персональный рекорд на ЧМ-2018

28.06.2018

Сборная Японии по футболу на мундиале-2018 вышла в 1/8 финала чемпионата мира в третий раз в своей истории. И сделала это наиболее странным образом. Сенегал и Япония набрали по четыре очка, имеют одинаковую разницу мячей (4: 4), и сыграли между собой вничью. Но … сборная Япония получила на две меньших желтых карточки — и назад прошла дальше. Вот такая драма разыгралась в группе «Н».

Футбол. Чемпионат мира-2018. Предварительный этап. Группа «Н». третий тур

Япония — Польша — 0: 1 (0: 0)

28 июня. Начало — 17:00. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 43713 зрителей

Япония: Кавасима — Готоку Сакаи, Хироки Сакаи, Ёсида, Макино, Нагатомо — Муто (Хасебе, 82), Ямагути, Сибасаки, Усаме (Инуи, 65) — Окадзаки (Осаке, 47)

Польша: Фабиански — Енджейчик, Беднарек, Глик, Берешиньски — гуральского, Крыховяк — Кужава (Пешко, 80), Гросицкая, Зелински (Теодорчик, 79), Левандовски

Гол: Беднарек 60

Предупреждение: Макино (66)

Чтобы описать события матча Японии с Польшей, достаточно пары-тройки абзацев, пишет пишет ua-football.com. Нисико Акира удивил со стартовым составом, сделав шесть изменений после матча с Сенегалом. В запасе остались все футболисты, которые забивали за команду в предыдущих двух матчах, но Япония не выпустила неизвестного кого — в атаке вышел форвард «Лестера» Окадзаки, и именно он имел лучший и единственный ли момент Японии за весь матч, неудачно пробив голой после навеса Нагатомо. Еще пару раз беспокоил Фабиански Муто, но вратарь «Суонси» надежно заменил сегодня Щенсны.

Адам Навалка тоже сделал ряд замен и особенно хотелось бы отметить 25-летнего хавбека «Гурник» Рафала Кужава. В позапрошлом сезоне он еще играл во втором польском дивизионе, а в прошлом уже сделал 16 результативных передач, играя в элите. И именно после его навеса со штрафного единственный гол в игре забил защитник сборной Польши Беднарек. Также можно отметить действия Гросицкая, который пару раз выводил на ударные позиции Зелински и Левандовски, а также после навеса Берешиньски в первом тайме сам опасно головой пробивал по воротам, но спас Кавасима.

Гол Польши на некоторое время выбивал Японию из турнира. Нужно было видеть растерянность на лицах тренеров и футболистов Японии, о каких-то настоящие шансы сравнять счет говорить не приходится. Но на помощь команде Акиры пришла Колумбия, которая забила Сенегала. После этого Япония просто старалась держать мяч, стараясь больше не пропустить и вовсе не фолить. Польша особенно не возражала против таких условий игры, и 15 минут матча, оставшиеся были чистым фарсом.

В целом, это была тихая, спокойная игра, лишенная какой-то драмы и эмоций. Тихо было и на трибунах, только на последних минутах болельщики освистывали команды за отсутствие желания играть в футбол.