Сборная Украины по баскетболу на турнире в Греции заняла третье место

09.08.2017

В Патрах (Греция) состоялся матч за третье место международного турнира баскетбольных национальных команд в рамках подготовки к Евробаскету-2017, в котором сборная Украины разгромила команду Румынии — 91:57.

Как сообщает официальный сайт Федерации баскетбола страны, на стартовую точную атаку румын украинцы ответили точными трехочковыми Мишулы и Пустозвонова. Следующие результативные атаки Пустозвонова и Кольченко позволили нашим ребятам захватить необходимое преимущество в дебюте встречи. Однако соперник быстро отыгрался. Трехочковый Отверченко добавил Украинский новый импульс. Стартовую четверть сборная Украины в итоге выиграла в четыре очка.

Вторую десятиминутку украинцы начали с рывка 9: 0. Поймав ГРУ Наши баскетболисты стали уверенно увеличивать преимущество. Украинцы стали чаще выбегать в быстрые отрывы, по очкам с которых значительно превзошли румын в первой половине — 10: 2. Также наши ребята почти вдвое превзошли по реализации — 59% против 30%. Особенно сказалось преимущество по трехочковыми — семь из восьми у нас против трех из 13-ти у румын. Так на большой перерыв мы имели 22 очка преимущества.

После перерыва ход игры не изменился. Украинцы продолжали диктовать свои условия. Первые очки во второй половине румыны набрали после шести наших. Как итог, общая разница в матче выросла еще на шесть очков перед последней четвертью.

Имея солидное преимущество, украинцы и в заключительной десятиминутке отрабатывали на площадке с максимальной отдачей. Так общее преимущество в 34 очка стала логичным итогом поединка — 91:57 (24:20, 25: 7, 20:14, 22:16).

Самыми результативными в сборной Украины стали Пустозвонов (15 очков, три подбора) и Мишула (14 очков, четыре подбора), а у румын Мандаке (14 очков, три подбора).

Отметим, что Кравцов и Липовый против румын не играли, поскольку тренерский штаб решил не подвергать их риску после микро-повреждений.

Поэтому в итоге сборная Украины заняла третье место в Патрах. А победителем стала сборная Греции, в решающем поединке победила команду Великобритании — 92:64 (27:17, 24:17, 15:17, 26:13).

Напомним, в первый игровой день, в полуфиналах Украина проиграла Великобритании (64:86), а Греция разгромила Румынию (106: 48).