Сборная Украины одержала волевую победу над словаками

11.11.2017

В последнем матче в 2017 году для сборной Украины, тренерький штаб  решил проверить ближайший резерв и вызвал в ряды национальной команды сразу шестерых новичков. К слову, Юрий Коломоец играл со старта, а вот Сергей Мякушко, Артем Шабанов и Александр Андиевской вышли со скамейки запасных. Александр Сваток и Вячеслав Танковский вообще на поле не появились.

Арена Львов с первых секунд завела подопечных Андрея Шевченко, и сборная Украины без раскачки вошла в контрольный матч против словаков.

Первая острота у ворот Мартина Дубравки возникла уже на третьей минуте. Руслан Малиновский с лету пробил за пределов штрафной, но мимо цели.

Футболисты сборной Украины пытались организовать прессинг на каждом участке поля и за счет минимального количества передач переходить из обороны в атаку. Однако Словакия ошеломила хозяев уже на 9-й минуте матча. После обычного стандартонго положения Марек Гамшик головой пробил по воратах Андрея Пятова. Голкипер донецкого Шахтера не сумел зафиксировать кожаного в руках, а на добивании первым сыграл Лукаш Штетина — 0:1.

Подопечным Андрея Шевченко не хватало последнего паса, чтобы довести атаку до логического завершения. Передачи на единного форварда Юрия Коломойца были безуспешными. После паса Марлоса дебютант национальной команды в шпагате не достал мяч, а прострелы с фланга Соболь-Коноплянка прерывали защитники Словакии.

В середине первого тайма потенциально опасный момент был у Ярмоленко. Коноплянка классно открылся между линиями и из пределов штрафной площадки отдал под себя на семерку сборной Украины, однако Андрей не сумел удобно подстроить сферу для удара.

А через несколько минут Марлос все выполнил идеально для Ярмоленко. Сначала натурализованный бразилец отобрал мяч на чужой половине поля и выкатил на Андрея, который в касание отправил мяч в ворота — 1:1.

В дебюте второго тайма Коломоец заработал желтую карточку для капитана гостей Мартина Шкртела, а также стандартное положение для Коноплянки. Удару Евгения не хватило точности.

А за несколько минут Коноплянка все же оказался в объятиях партнеров. Караваев сыграл на опережении в средней зоне, мяч отскочил к украинскому полузащитника Шальке, который после сольного прохода обводным ударом поразил голкипера словаков — 2:1.

Тренер гостей Ян Козак благодаря заменам оживил игру в нападении. В заключительные полчаса Словакия отодвинула игру от своих ворот и начала искать счастья у ворот Максима Коваля, который после перерыва занял место в рамке ворот вместо Андрея Пятова. Классный дальний удар нанес Партик Грошовски — мяч встряхнул перекладину.

В итоге волевая победа сборной Украины над словаками — 2:1.