Саакашвили назвал катастрофой результаты сборной Украины на Олимпиаде

22.08.2016

По заявлению Саакашвили, Украину опередили Азербайджан, Казахстан, Венгрия, Куба, Кения, Ямайка и другие страны, гораздо меньше, чем Украина, и по размеру, и по потенциалу.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили оценил результаты Украины в Рио как катастрофические. Об этом глава Одесской ОГА написал на своей странице в Facebook.

«Катастрофически плохие результаты Украины на Олимпиаде. Нас опередили Азербайджан, Казахстан, Венгрия, Куба, Кения, Ямайка и другие страны, гораздо меньше, чем Украина, и по размеру, и по потенциалу. У Грузии, что в десять раз меньше, почти столько же медалей, сколько у Украины», – пишет Саакашвили.

Он отметил, что такие результаты отнюдь не отражают спортивного потенциала Украины. «Обычно после такого провала, как минимум министр спорта должен уйти в отставку. Я подозреваю, что в условиях договорняка, по которым было образовано правительство, этого не произойдет», – подытожил он.

Сборная Украины заняла 31-е место в итоговом медальном зачете Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. В активе украинских спортсменов две золотых, пять серебрянных и четыре бронзовых награды. Таким образом, они расположились в таблице между Южной Африкой и Сербией.

В течение Олимпиады Украина завоевала 11 медалей: два «золота» завоевали гимнаст Олег Верняев в соревнованиях на брусьях и Юрий Чебан в гребле на каноэ; пять серебряных медалей выиграли стрелок Андрей Кулиш, гимнаст Олег Верняев, женская сборная по фехтованию на саблях, борец в вольном стиле Жан Беленюк и спортсмен в современном пятиборье Павел Тимощенко; четыре «бронзы» взяли саблистка Ольга Харлан, прыгун в высоту Богдан Бондаренко, дуэт каноистов Тарас Мищук и Дмитрий Янчук, а также гимнастка Анна Ризатдинова.

Напомним, победителем медального зачета стала сборная США, которая взяла 121 медаль — 46 золотых, 37 серебрянных и 38 бронзовых. Второе место заняла Великобритания, у нее 67 медалей, в том числе 27 золотых, 23 серебрянных и 17 бронзовых. На третьей позиции медального зачета завершил соревнования Китая, собравший 70 медалей, включая 26 золотых, 18 серебрянных и 26 бронзовых.