Россиийских паралимпийцев подвергли унизительной проверке

10.03.2018

Паралимпиада-2018 только стартовала, а нейтральных атлетов уже проверяют на запрещенные препараты

Так, по заявлению президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимира Лукина, 22 спортсмена из 30, которые вошли в состав нейтральной команды для участия в Паралимпийских играх в Южной Корее, были проверены на допинг по приезде в Пхенчхан.

Отметим, что в первый день нейтральные атлеты завоевали три награды: медальный зачет Паралимпиады на 10 марта.

Напомним, что российские спортсмены выступают на Играх-2018 в нейтральном статусе из-за массового употребление допинга. Для участия в Паралимпиаде им был нужен допуск от Международного паралимпийского комитета, который в итоге получили 30 спортсменов.

Как ранее писали, Паралимпиада-2018 пройдет в Пхенчхан с 9 по 18 марта. На Играх будут разыграны 80 комплектов наград в шести видах спорта. Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 670 спортсменов.

Как стало известно, на Паралимпиаде уже состоялся первый медальный день. Разыграно 12 комплектов наград.

По итогу дня копилка сборной Украины пополнилась 5 медалями: по одной “золотой” и “серебряной” и три “бронзовых”.

Так, пятикратным чемпионом Паралимпийских игр стал Виталий Лукьяненко, который выиграл биатлонный спринт на 7,5 км среди спортсменов с нарушением слуха. Серебряную награду получила Оксана Шишкова, обладателями бронзовых медалей также стали биатлонисты Людмила Ляшенко, Игорь Рептюх и Анатолий Ковалевский.

В общекомандном зачете лидирует сборная США – три золотые, одна серебряная и одна бронзовая. Затем идут французы и нейтральные атлеты (по 2, 1, 0). Украина занимает 4 место (1, 1, 3), далее – Канада (1, 1, 2), Германия, Словакия (по 1, 1, 0) и Швейцария (1, 0, 0).

В общем медали в Пхенчхане получили представители 15 стран из 49 команд-участниц.