Проснулся: судья назначил пенальти, когда футболисты уже отдыхали

17.04.2018

Прелести технологии VAR

В матче 30-го тура немецкой Бундеслиги Майнц принимал Фрайбург. Команды ушли на перерыв при счете 0:0, но арбитр матча Гвидо Винкман посмотрел повтор и назначил пенальти в ворота гостей.

Интересно, что пересмотреть повтор эпизода рефери посоветовал его ассистент. Пенальти реализовал нападающий Майнца Пабло де Бласис на 45+7 минуте игры. Во втором тайме он забил еще один гол и подарил своей команде победу.

Отметим, что этот матч запомнился еще одним интересным эпизодом. Фанаты забросали поле туалетной бумагой в знак протеста против проведения игр по понедельникам.

Майнц идет на 15-м месте в Бундеслиге Фрайбург — 16-й. Обеим командам грозит понижение в классе.

Напомним, что президент УЕФА Александр Чеферин высказался о системе VAR, которая помогает рефери принимать решения в сложных ситуациях.

"Знаю, что будет заседание Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB). Не думаю, что они пропишут правило использования VAR в Лиге чемпионов. Со следующего сезона мы совершенно точно не будем использовать VAR в Лиге чемпионов.

Я не против этой системы, но мы должны объяснить всем, как эта система работает, в первую очередь болельщикам. И отличная возможность представится на чемпионате мира в России. VAR может стать хорошим проектом, но не надо спешить", — сказал Чеферин.