Прошел Кубок Федерации. Украина вошла в пятерку лучших

09.02.2019

В субботу, 9 февраля, сборная Украины сыграла поединок за третье место с командой Польши в рамках Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации. Наша команда уступила 1:2 и финишировала четвертой.

Все решилось в парном противостоянии. Козлова/Костюк  уступили своим соперницам — Росольска/Свентег — 1:2 (1:6, 6:1, 6:7).

Первый сет прошел под диктовку польской пары. У наших девушек ничего не получалось и как итог разгром — 1:6. Второй сет начался также — 0:40 на подаче украинок, но именно это гейм получился переломным.

Костюк и Козлова суиели защитить подачу и это придало им уверенности. В дальнейшем они сумели захватить преимущество и довести сет до уверенной победы 6:1.

Однако, как уже часто было на этом турнире, третий сет оказался не в нашу пользу.

Борьба практически на каждой подаче, но на финише более удачливыми оказывались польские теннисистки, что в итоге вылилось в счет 5-1 и Польша подавала на матч.

Тут и начался героический камбэк нашей команды. В это сложно поверить, но Козлова и Костюк взяли пять геймов подряд — 6:5. Марта Костюк вышла подавать на матч, у наших девушек было три матчбола, но подвели нервы и отдали гейм 6:6.

Все в таком матче решил решающий тай-брейк. Борьбу нервов выиграли представительницы Польши — 7:5. А с ним и матч.

Теперь в следующем году нам опять придется играть в рамках Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации.