Другие виды спорта

«Почти умерла»: Марта Костюк рассказала о трудной победе над экс-украинкой

22.08.2018

В первом раунде квалификации US Open 16-летняя Марта Костюк сыграла с 25-летней Валентиной Ивахненко. К 2014 году последняя выступала за Украину, но после аннексии Крыма уроженка Ялты приняла российское гражданство.

Матч выдался довольно напряженным. Костюк проиграла первый сет и была близка к поражению во втором, уступая в счете 1: 5. И все же сумела собраться и переломить ход поединка, выиграв второй и третий сет на тай-брейках, а заодно и матч.

"Я думала, что с первого розыгрыша мяча я проиграю этот матч. Я чувствовала себя не слишком хорошо. Но так и следует играть — нужно побеждать даже в такие дни. И я очень рада победе. У меня давно не было таких замечательных побед после Уимблдона ", — призналась Марта Костюк.

Третий сет стал настоящим кошмаром — Костюк "горела" 1: 5 и была в шаге от вылета. И за следующие четыре гейма Ивахненко сумела лишь дважды заработать очки, а два гейма проиграть в сухую. Впоследствии при счете 5: 6 на подаче Костюк, последней пришлось подавать 17-ь раз. Четыре раза все могло закончиться, когда россиянка могла реализовать матч-пойнт. И все же дело снова дошло до тай-брейка. И снова удача была на стороне Костюк, которая проиграла только две свои подачи, в то время как Ивахненко — три.

Она также добавила, что трудно было играть из-за жары, ведь она оказалась не готовой к таким погодным условиям.