Первый рекорд на Олимпиаде

10.02.2018

Лыжница установила рекорд на Олимпийских играх, получив новую медаль

Норвежская лыжница Марит Бьорген сегодня на Олимпиаде в Пхенчхане завоевала “серебро” в скиатлоне.

Для знаменитой норвежки эта медаль стала 11-й на Олимпиадах, теперь в ее активе 6 золотых, 4 серебряных и одна бронзовая награда.

“Я сюда приехала, чтобы завоевывать медали. Это уже моя пятая Олимпиада. Я по-прежнему конкурентоспособна, чему очень рада. Счастлива оказаться на таком уровне в своем возрасте”, – цитирует NBC Бьорген.

Добавим, что гонку выиграла шведка Шарлотта Калла, а ее золотая медаль стала первой на этой Олимпиаде.

Этот успех позволил Бьорген выйти на первое место среди женщины по количеству медалей, завоеванных на зимних Олимпийских играх. На втором месте теперь располагаются советская лыжница Раиса Сметанина (4-5-1) и итальянка Стефания Бельмондо (2-3-5).

Самым титулованным спортсменом Олимпиад остается биатлонист Уле Эйнар Бьорндален, завоевавший на Играх 13 наград (8-4-1).