Паралимпиада 2018: итоговый медальный зачет соревнований

18.03.2018

Паралимпиада — 2018 проходила с 9 по 18 марта в Пхенчхане

XII Паралимпийские зимние игры 2018 прошли с 9 по 18 марта 2018 года в южнокорейском городе Пхенчхан. Сборная Украины заняла шестое место в итоговом медально общекомандном зачете. Всего в Пхенчхане медали завоевали представители 26 стран из 49 команд-участниц.

Украинские паралимпийцы завоевали 22 медали — 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых.

Лидером в командном зачете стала сборная США (13 золотых, 15 серебряных, 8 бронзовых), вторые – Атлеты из России (8, 10, 6), а замыкает тройку лидеров сборная Канады (8, 4, 16).

Напомним, в заключительный день соревнований украинские лыжники завоевали седьмую золотую медаль. Юрий Уткин, Людмила Ляшенко, Юлия Батенкова-Бауман и Оксана Шишкова заняли первое место в лыжной смешанной эстафете 4х2,5 км.

17 марта Григорий Вовчинский завоевал "серебро" в лыжных гонках (10 км) среди спортсменов в категории "стоя", а Максим Яровой — "бронзу" в лыжных гонках на 7,5 км (сидя).

Паралимпийская сборная Украины повторила свой лучший результат в истории на зимних Паралимпийских Играх завоевав 7 золотых наград. Ранее такое достижение у наших паралимпийцев было лишь на Паралимпиаде 2006 в Турине.

В этом году в Паралимпиаде принимали участие 567 спортсменов из 48 стран, а также делегация допущенных к соревнованиям спортсменов из России, которые выступают под нейтральным флагом в статусе нейтральных паралимпийских атлетов.

Напомним, в состав сборной Украины вошли 33 спортсмена. Украинская сборная принимает участие в Паралимпиаде уже в шестой раз.