Он шел к этой медали 12 лет история Александра Абраменко — первого украинского медалиста зимних Игр

19.02.2018

Сегодня Александр Абраменко завоевал для Украины первую награду Олимпиады-2018 в Пхенчхане.

Он шел к этой медали 12 лет. На своих первых Играх, в Турине-2006, Александр даже не попал в финальную часть соревнований; то же самое произошло и в Ванкувере-2010. В Сочи-2014 Авраменко уже занял достойное для выходца с малоснежной Николаевской области шестое место. Но продолжал настойчиво рваться вперед, и через два года добился невероятного — выиграл в своей любимой дисциплине Кубок мира!

Однако летом того же года с Александром произошло то, с чем, к сожалению, мы не раз встречались, изучая карьеру спортсменов, особенно горнолыжников: во время тренировки (причем на водных лыжах) он начисто порвал в колене все, что можно и можно. Следующий сезон был потерян прочь. И именно возвращение в спорт после такой травмы и в таком возрасте было проблематичным.

Но Саша не сдался, и в начале сезона 2017/18 вернулся в спорт. О победах пока не было — надо было попасть на Игры (квота на количество участников ограничено). Результаты — в Китае Абраменко стал 21-м — не давали поводов для оптимизма. И все же за три недели до Игр, в Лейк-Плэсиде украинец достиг прекрасного результата — занял второе место с третьего призером игр в Сочи, китайцем Цзя Цзуньяном, тем самым выполнив квалификационный норматив, и тем самым вскочил в закрываются двери поезда на Пхенчхан.

А в первой попытке олимпийского финала Александру удался фантастический прыжок, который сам он назвал лучшим прыжком в своей долгой карьере.

128,51 — самая высокая оценка, которая давала все основания рассчитывать не только на медаль, но и на …

И действительно, ни в первой, ни во второй попытках никто не смог приблизиться к этому результату. И когда на старт вышел знакомый по Воронку (и по Сочи, и по многим другим стартов) Цзя, Абраменко уже знал, что он с медалью — первой олимпийской медалью для Украины в Корее, да и вообще в этом виде спорта.

Китаец был готов великолепно. Он взлетел высоко, комбинация вращений — и, приземлившись, он победно поднял вверх руки. Ожидая судейских оценок, Цзя не скрывал улыбки, но когда их увидел — закрыл лицо руками. Опередив третьего призера на 6 баллов, он проиграл нашем Саши 46 сотых. Что в это время происходило в лагере украинского спортсмена — можете себе представить.