Олимпиада-2018: сразу четыре сборные выиграли первое золото

17.02.2018

Спортсмены из Чехии, Словакии, Великобритании и Польши отличились

В субботу, 17 февраля, сразу четыре сборные, которые выступают на Олимпиаде в Пхенчхане, выиграли свои первые золотые медали.

Рано утром по киевскому времени в соревнованиях фигуристов лучшим стал Юдзуру Ханю, для которого золото в Корее стало вторым в карьере на Олимпиадах. Кстати, в истории фигурного катания выиграть два золота подряд на Играх в последний раз удавалось 66 лет назад.

Корейцы до этого уже две золотые медали выигрывали, а вот другие чемпионы дня добыли для своих стран первое золото Олимпиады-2018.

Следом за корейским успехом пришел праздник в Чехию. Недавняя сноубордистка Эстер Ледецка сенсационно выиграла соревнования горнолыжниц в гигантском слаломе. Легендарная Линдси Вонн заняла лишь шестое место, а украинка Ольга Кныш замкнула протокол — 43-е место.

Первое золото Словакии на Играх-2018 принесла биатлонистка Анастасия Кузьмина. Она в отличном стиле и на сумасшедшей скорости прошла масс-старт и даже один промах не помешал Насте выиграть свое третье олимпийское золото в карьере. Там же наши сестры Семеренко снова были не в форме. Валя стала 19-й, Вита — 24-я.

Есть теперь золото и в копилке сборной Великобритании. Там постаралась скелетонистка Лизи Ярнольд. Для нее это второе олимпийское золото в карьере. А под занавес дня гуляния устроили в Польше. Прыгун на лыжах с трамплина Камиль Стох подтвердил свой класс и поднялся на вершину после соревнований на большом трамплине. Это третье золото Игр в карьере поляка, до этого он дважды побеждал в Сочи-2014.

Всего же с медалями Игр уже 25 стран. Украины, увы, среди них пока что нет.