Новак Джокович в седьмой раз выиграл Australian Open

27.01.2019

Сербский теннисист Новак Джокович выиграл Открытый чепионат Австралии. В финале лидер мирового рейтинга уничтожил в трех сетах вторую ракетку мира Рафаэля Надаля.

Australian Open. Финал

Новак Джокович (Сербия) – Рафаэль Надаль (Испания) – 6:3, 6:2, 6:3

Перед матчем Джокович выглядел фаворитом, но то, что он настолько хорош и превосходит Надаля практически во всем, стало понятно только во время матча. Со старта Ноле выиграл 12 из 13 очков и повел с брейком. Этого запаса ему хватило для выигрыша первого сета, а испанец сумел взять на приеме всего одно очко, передает sport.ua.

Новая подача Надаля не помогала, Джокович читал соперника и принимал так хорошо, что преимущество подающего в розыгрышах часто сводилось к нулю. Практически все розыгрыши оставались за Новаком, только к концу сета Рафа немного разыгрался и сделал пару отличных виннерсов.

Второй сет начался более ровно, но каких-то видимых шансов на победу у Надаля не наблюдалось. Джокович заставлял его ошибаться, сам играя при этом на запредельном уровне. Всего 4 невынужденных ошибки за 2 сета при 8 эйсах и 24 виннерсах. Серб выиграл 85+ очков на первой и второй подаче. Как играть против такой машины не понимал даже испанец.

Всего раз за сет Надалю удалось сделать ровно на подаче оппонента. В шестом гейме сошлись несколько факторов, которые позволили случиться этому небывалому, как для сегодняшнего матча, событию. Но Джокович легко забрал гейм и до конца сета отдал только одно очко.

Третий сет ничем не удивил. Сценарий матча не изменился, и Новак уверенно довел матч до победы. Рафа старался что-то поменять, даже заработал первый брейпоинт, но сегодня он был тотально деклассирован, шансов даже на минимальную интригу создать не получилось.

Еще никогда Надаля так не унижали в финалах. В семи проигранных поединках за титул до этого он всегда брал как минимум сет, даже на Уимблдоне.

Джокович сравнялся с Рафой в финалах Grand Slam (4-4), всего в очных встречах серб ведет теперь 28-25. Это 15-й титул Большого шлема для Ноле (третий подряд), по этому показателю он обогнал Пита Сампраса (14). Больше только у Надаля (17) и Федерера (20).

В Мельбурне Джокович выиграл 7 из 7 финалов, больше нет ни у кого. По количеству титулов в Австралии он обогнал Роджера Федерера и Роя Эмерсона (6).