Норвегия с новым рекордом выиграла медальный зачет Олимпиады

25.02.2018

Скандинавы собрали наибольшее количество наград в истории

25 февраля состоялись заключительные старты Игр: в финальном хоккейном поединке сборная Германии была в шаге от золотой медали, но опыт Олимпийских атлетов из России взял свое. Шведские спортсменки побили исторический рекорд в керлинге, трижды став олимпийскими чемпионками в данном виде программы. Триумф немцев в бобслее всего лишь на один час позволил их сборной возглавить медальный зачет Олимпиады, до старта соревнований в лыжных гонках.

Норвежская лыжница Марит Бьорген стала самой титулованной спортсменкой в истории зимних Олимпиад. В масс-старте классическим стилем она не только в восьмой раз стала олимпийской чемпионкой, но и принесла Норвегии победу в медальном зачете. Скандинавы установили новый рекорд зимних Игр, завоевав 39 (!) медалей (предыдущее достижение принадлежало США — 37 медалей в 2010 году), и повторили рекорд Канады по количеству "золота" — 14 медалей, установленный на той же Олимпиаде в Ванкувере. Более того, потомки викингов собрали больше всех серебряных и бронзовых медалей — 14 и 11 соответственно.

Второй в общем зачете стала сборная Германии, спортсмены которой завоевали суммарно 31 награду — 14 золотых медалей, 10 серебряных и 7 бронзовых. На третьем месте расположились сборная Канады (11-8-10). Хозяева Игр — сборная Кореи — завоевали 5 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых награды. Украинская дружина с одной золотой медалью Александра Абраменко во фристайле заняла 21-ю строчку в общем медальном зачете.

Стоит отметить, что из 92 стран — участников почти треть поднимались на подиум. Впервые за 30 лет медаль Олимпийских игр завоевала представительница Лихтенштейна: бронза" на счету Тины Вайратер в супергиганте горнолыжного спорта. А в шорт-треке на дистанции 5000 метров команда Венгрии впервые в истории завоевала "золото" зимней Олимпиады.