Не заслужил: Зидан высказался о скандальном пенальти в матче Реал — Ювентус

12.04.2018

Тренер мадридцев не потерял объективность

Тренер мадридского Реала Зинедин Зидан прокомментировал пенальти на последней минуте матча с Ювентусом и удаления вратаря итальянцев Джанлуиджи Буффона.

"Не думаю, что Буффон заслужил красную карточку. Но уже ничего изменить нельзя. Этот эпизод не отменяет всего того, что он достиг за свою карьеру. Это великий футболист, и он будет таким всегда. Надеюсь, что он будет играть и в следующем году, и это его не последний матч в карьере", — сказал француз.

Напомним, после назначенного на 90+3 минуте матча пенальти Буффон взбесился и получил красную карточку. Роналду реализовал 11-метровый и вывел Реал в полуфинал Лиги чемпионов.

На 37-й минуте Юве вел в счете 0:2 после дубля Марио Манджукича. На 61-й минуте Блез Матюйди, воспользовавшись ошибкой Кейлора Наваса, и вовсе сделал счет 0:3.

Когда дело шло к дополнительному времени Меде Бенатиа, по мнению арбитра, нарушил правила в своей штрафной площадке. Марокканец ударил ногой по груди Лукаса Васкеса. В итоге английский рефери Майкл Оливер назначил пенальти, а туринцы начали спорить с арбитром. Больше всех кричал Джанлуиджи Буффон, которого судья удалил с поля. Вышел в рамку Войцех Щенсны, которого Криштиану Роналду переиграл, хоть поляк и угадал угол. 1:3 — Реал прошел в полуфинал Лиги чемпионов.

Реал выигрывал Лигу чемпионов 12 раз (рекорд) и является действующим обладателем трофея. В прошлогоднем финале, который состоялся в Кардиффе, мадридцы обыграли Ювентус со счетом 4:1. Реал стал первым в истории клубом, которому удалось выиграть две Лиги чемпионов подряд. В 2016 году "сливочные" победили в финале мадридский Атлетико.

Ювентус дважды побеждал в Лиге чемпионов. Последний раз "зебры" брали самый престижный клубный трофей Европы в 1996 году. После этого туринцы проиграли пять финалов, последний — в 2017 году Реалу.