Медальный зачет Паралимпиады: Украина в пятерке лидеров

17.03.2018

Медали Максима Ярового и Григория Вовчинского упрочили позиции украинцев

В южнокорейском Пхенчхане завершился восьмой соревновательный день Паралимпийских игр-2018. Украинцы в субботу, 17 марта, пополнили свою копилку двумя медалями.

Григорий Вовчинский завоевал "серебро" в лыжной гонке на 10 километров среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, а Максим Яровый — "бронзу" в лыжных гонках на 7,5 км.

Всего в активе нашей команды уже 21 награда (6-7-8). Украинская сборная занимает пятое место в медальном зачете.

Уверенное лидерство в списке удерживают американцы с 35 медалями (12-15-8). За ними идут нейтральные паралимпийские атлеты (россияне) – 24 наград (8-10-6). Затем расположились Канада и Германия. Украине на пятки наступают Словакия, Франция и Беларусь.

Напомним, украинские спортсмены завоевали еще три медали на Паралимпийских играх – 2018 в Пхенчхане.

В 7-й соревновательный день Паралимпиады в Пхенчхане украинские биатлонисты выиграли три награды. Теперь у нашей сборной 19 медалей.

Золотую медаль в индивидуальной гонке на 15 км среди спортсменов с нарушением зрения (класс В1-В3) завоевал Виталий Лукьяненко. Серебро в этой же дисциплине выиграл еще один украинец — Александр Казик.
"Бронзу" в последний момент у двух украинцев вырвал француз Энтони Шаленсон. Он на 8 секунд опередил Анатолия Ковалевского и Юрия Уткина, которые показали идентичный результат и заняли четвертое место. Шестым стал Дмитрий Суярко.

В женской команде в классе В2 медаль сумела завоевать Оксана Шишкова. Уроженка Харькова добыла "серебро" в индивидуальной гонке на 12,5 км.

Напомним, ранее Оксана Шишкова стала олимпийской чемпионкой в индивидуальной гонке по биатлону на дистанции 10 км, а также завоевала бронзовую медаль на дистанции 1,5 км.

Таким образом, теперь сборная Украины занимает четвертую строчку медального зачета. Украина уже имеет 19 медалей — 6 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых.

В этом году в Паралимпиаде принимают участие 567 спортсменов из 48 стран, а также делегация допущенных к соревнованиям спортсменов из России, которые выступают под нейтральным флагом в статусе нейтральных паралимпийских атлетов.

Напомним, в состав сборной Украины вошли 33 спортсмена. Украинская сборная принимает участие в Паралимпиаде уже в шестой раз.