Медальный зачет Паралимпиады: Украина в числе лидеров

11.03.2018

Украинские спортсмены уже выиграли два золота

После двух дней на Паралимпиаде в медальном зачете лидирует сборная США, у которой 4 золотые награды (всего 9 медалей). Далее расположились французы и словаки, у которых по три первых места в активе. Украина занимает пятое место, имея в активе два золота. Столько же первых мест у Германии, Канады, Нейтральных паралимпийских атлетов и Швейцарии.

9-18 марта в южнокорейском городе Пхенчхан проходят ХІІ Зимние Паралимпийские игры.

В Южной Корее собрались более пятиста спортсменов из 48 стран мира. Они соревнуются между собой в 6 спортивных дисциплинах. Всего на Паралимпиаде-2018 разыграют 80 медалей.

Сборную Украины на Зимних Паралимпийских играх в Пхенчхане представляют 33 спортсмена. Украинцы поборются за медали в биатлоне, горных лыжах и лыжных гонках.

Напомним, второй день на Паралимпийских играх в Пхенчхане стал не таким насыщенным, как предыдущий для Украины – наши спортсмены были представлены только в одной гонке. Но выступили украинцы в ней качественно.

28-летний украинец Максим Яровый стал паралимпийским чемпионом в лыжной гонке на 15 километров. Спортсмен с Николаевщины завоевал вторую золотую награду для Украины.

Украинец Тарас Рудь в этой дисциплине занял 7-е место.

Таким образом, в активе сборной Украины уже 6 наград — 2 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые.

Максим Яровый дебютировал бронзовой медалью в длинном биатлоне в Вуокатти, Финляндия. На соревнованиях в Вуокатти в январе 2014 года занял 1-е место по лыжным гонкам (короткая дистанция) и второе по лыжным гонкам (средняя дистанция).

Для Ярового это четвертая награда на Паралимпиадах и первое "золото". На зимней Паралимпиаде в Сочи завоевал серебряную медаль в биатлоне, а также серебряную и бронзовую медали в лыжных гонках.