Манчестер Сити уступил дома Базелю: Зинченко сыграл полностью матч

08.03.2018

"Горожане" все равно вышли в четвертьфинал лиги чемпионов

7 марта на "Этихад Стэдиум" Манчестер Сити играл с Базелем в рамках ответной встречи 1/8 финала Лиги чемпионов. Первый поединок в Швейцарии завершился в пользу "горожан" со счетом 4:0, а поэтому Жозеп Гвардиола позволил себе выпустить наполовину основной состав. Получил возможность проявить себя в матче и украинец Александр Зинченко, который сыграл все 90 минут.

Для Ман Сити игра началась хорошо — Габриэл Жезус открыл счет уже на 8-й минуте, но после этого у хозяев мяч не особо шел в ворота. А вот швейцарцы смогли сравнять счет еще в первом тайме после того как отлично пробил по воротам Клаудио Браво Мохамед Эльюнусси. Команды на перерыв ушли со счетом 1:1.

Интересно, что во втором тайме швейцарцам удалось выйти вперед — голом после удара в ближний угол отличился Михаэль Ланг, сделавший счет 1:2 в пользу гостей. Сити не смогло сравнять счет и как итог — праздник на швейцарских улицах! Базель — одна из немногих команд, которым удалось победить в этом сезоне Манчестер Сити. Ну а команда Жозепа Гвардиолы хоть и проиграла все равно с хорошим заделом прошла в следующий раунд.

В Лиге чемпионов уже определились первые четвертьфиналисты. Мадридский Реал повторно обыграл ПСЖ со счетом 1:2 (5:2 — по сумме двух матчей), а Ливерпуль сыграл в нулевую ничью с Порту (5:0 в итоге).

Жеребьевка четвертьфинала Лиги чемпионов состоится 16 марта, когда определятся все победители 1/8 финала. Донецкий Шахтер имеет все шансы на выход, ведь в первом матче в Харькове "горняки" победили Рому со счетом 2:1.

Финальный матч Лиги чемпионов состоится 26 мая 2018 года на стадионе Олимпийский в Киеве. Призовой фонд турнира в этом году составляет 1,3 млрд долларов.

Победитель Лиги чемпионов 2017/18 как представитель УЕФА будет принимать участие в Клубном чемпионате мира ФИФА 2018, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах, и также получит право сыграть против победителя Лиги Европы УЕФА 2017/18 в Суперкубке УЕФА 2018, который пройдет в Таллине.