Магнус Карлсен идет к выигрышу за звание чемпиона мира

28.11.2018

В Лондоне проходил тай-брейк между норвежским гроссмейстером Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной в матче за шахматную корону.

Действующий обладатель короны обыграл претендента Фабиано Каруану.

Норвежец Магнус Карлсен вышел вперед в матче против американца Фабиано Каруана. В первой партии на тай-брейке Карлсен одержал победу и открыл счет – 1:0.

Эта партия стала первой результативной встрече в рамках всего матча за звание чемпиона мира по шахматам. Ранее 12 партий финального поединка завершились вничью со счетом – 6:6.

На тай-брейке шахматисты проведут в общей сложности 4 партии с контролем времени 25 минут. При этом на ход у обоих будет 10 секунд.

В том случае, если по истечении четырех партий счет будет равным, Каруана и Карлсен проведут 2 партии с контролем 5 минут и тремя секундами на ход. При необходимости могут быть сыграны еще 4 блиц-матча их двух партий.

Магнус Карлсен является одним из самых молодых гроссмейстеров мира. На счету юноши несколько Шахматных Оскаров. Молодому спортсмену удалось, казалось бы, невозможное: он обладает самым высоким рейтингом Эло за весь период его существования – 2882 пункта.