Ливерпуль снова обыграл Манчестер Сити и продолжил сказку

11.04.2018

"Мерсисайдцы" прошли в полуфинал Лиги чемпионов

10 апреля в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов Манчестер Сити на "Этихад Стэдиум" играл с Ливерпулем. Первая встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу Ливерпуля, а поэтому ситуация подстегивала команду Жозепа Гвардиолы атаковать и забивать.

Хозяевам поля удалось забить быстрый гол. Уже на 2-й минуте отличился точным ударом Габриэл Жезус. Бернарду Силва мог удваивать преимущество, но штанга сыграла за Ливерпуль. Под занавес первого тайма гости могли отыграться, но Алекс Окслейд Чемберлен не реализовал возможность.

Впрочем "мерсисайдцы" сделали то, что должны были сделать во втором тайме. Сначала Мохамед Салах сравнял счет на 56-й минуте и тем самым психологически сломил Сити. После этого гола команда Юргена Клоппа заиграла надежнее и начала даже больше прессинговать в отличии от первого тайма. Такой рисунок игры повлиял на результат. На 77-й минуте Роберто Фирмино вывел Ливер вперед! 1:2 — игра завершилась победой Ливерпуля, который прошел в полуфинал Лиги чемпионов.

Напомним, в первом матче команда Юргена Клоппа шокировала парней Пепа Гвардиолы. Уже на 31-й минуте счет был 3:0. Голами отличились Мохаммед Салах, Алекс Окслейд-Чемберлен и Садио Мане.

В 1/8 финала Лиги чемпионов обе английские команды уничтожили своих соперников. Ливерпуль обыграл Порту по сумме двух матчей со счетом 5:0, а Ман Сити вынес Базель (5:2).

Жеребьевка полуфиналов пройдет 13 апреля в Ньоне. В 1/2 финала пары определяются слепым жребием без предварительного посева, так что друг с другом могут встретиться представители одной ассоциации.

Манчестер Сити ни разу не побеждал в Лиге чемпионов. Наивысшее достижение "горожан" — полуфинал турнира в 2016 году. Тогда манчестерцы уступили будущему чемпиону Реалу.

Ливерпуль является пятикратным победителем Лиги чемпионов. Последний раз английская команда побеждала в самом престижном клубном турнире Европы в 2005 году. Тогда Ливерпуль отыгрался после счета 0:3 в пользу Милана.

Финальный матч Лиги чемпионов состоится 26 мая 2018 года на стадионе Олимпийский в Киеве. Призовой фонд турнира в этом году составляет 1,3 млрд долларов.

Победитель Лиги чемпионов 2017/18 как представитель УЕФА будет принимать участие в Клубном чемпионате мира ФИФА 2018, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах, и также получит право сыграть против победителя Лиги Европы УЕФА 2017/18 в Суперкубке УЕФА 2018, который пройдет в Таллине.