Лига Европы. Победный старт «Шахтера» в Стамбуле

19.08.2016

Донецкий "Шахтер" получил победу в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы, второго по престижности клубного турнира Старого Света, одолев на выезде турецкий "Башакшехир" – 2:1.

Неожиданно вылетев из Лиги чемпионов, "горняки" продолжили выступления в еврокубках в турнире рангом ниже. Команда Паулу Фонсеки, имея самый высокий коэффициент при жеребьевке стадии плей-офф Лиги Европы, была нежелательным соперником для любой команды. В итоге не повезло клубу из Стамбула, но свою силу дончане еще должны были доказать на футбольном поле.

Первый тайм целиком и полностью прошел под контролем гостей. Они и мячом владели почти вдвое больше, и моментов создавали достаточно, два из которых воплотили в забитые мячи. Счет был открыт на 24 минуте – Ракицкий замыкал навес с углового, и мяч рикошетом от ноги нападающего Чикаллеши, который решил помочь защитникам при стандарте у своих ворот, залетел в ворота. Удвоить свое преимущество удалось за несколько минут до завершения первого тайма – Коваленко замкнул навес Степаненко с левого фланга, с тремя мячами став лучшим бомбардиром команды со старта сезона.

Многие тренеры говорят, что счет 2:0 является очень опасным, ведь такое преимущество расслабляет команду. Наверное, так случилось и с "горняками", которые, кажется, на второй тайм вышли слишком уверенными в собственных силах. Хорошо, что все обошлось лишь одним пропущенным мячом – Ракицкий нарушил правила в собственной штрафной площадке, а главная звезда "Башакшехира", 35-летний Эмре Белезоглу, реализовал пенальти. В дальнейшем подопечным Паулу Фонсеки удалось не подпускать соперника слишком близко к воротам и все же довести матч до минимальной победы. Которая, правда, не гарантирует легкой жизни в ответном матче, который состоится через неделю во Львове.

Отметим, что сразу для двух игроков "Шахтера" эта игра стала юбилейной – капитан команды Дарио Срна проводил свой 500-й матч в составе "горняков", а защитник Ярослав Ракицкий в 250-й раз одел оранжево-черную клубную футболку в официальном поединке.