Лига Европы: минус два для Украины

05.08.2016
В Лиге Европы УЕФА, втором по престижности клубном турнире Европы состоялись ответные матчи третьего квалификационного раунда. К сожалению, обе украинские команды потерпели поражения и прекратили свое участие на европейской арене.

Большие надежды возлагались на полтавскую "Ворсклу", которая в первом матче на выезде с "Локомотивою" сыграла вничью. Впрочем, начался поединок для подопечных Василия Сачко – хуже не придумаешь, ведь не прошло и минуты от стартового свистка, как "бело-зеленые" уже проигрывали, пропустив разящую контратаку гостей. Сложилось впечатление, что этот гол изрядно озадачил полтавчан, которые банально не знали, что делать с мячом. Лишь под конец тайма футболистам "Ворсклы" удалось прижать соперника к его воротам – в одном из эпизодов Дитятьев, замыкая подачу с фланга, попал в перекладину, а на последней минуте арбитр назначил пенальти за нарушение правил против Пердути, но с ударом Хлебаса с 11-метровой отметки справился голкипер.

Едва начался второй тайм, как хозяевам наконец удалось сравнять счет, и помог им в этом защитник "Локомотива" Періч, который срезал мяч в собственные ворота после прострела с правого фланга. Впрочем, довольно быстро хорваты снова вышли вперед – классный удар в касание после передачи с левого фланга удался капитану гостей Фіолічу, и даже отчаянный прыжок голкипера не помешал мячу влететь в угол ворот. Так же не смог ничем помочь Шуст и в эпизоде с третьим мячом, когда Періч вслед за автоголом отметился забитым мячом в чужие ворота, замкнув подачу со штрафного.

"Ворскляне" даже в такой ситуации рук не опустили (а даже если бы и хотели, им это не позволили бы сделать многочисленные зрители, собравшиеся на трибунах стадиона), и один мяч отыграли – Чеснаков благодаря собственной настойчивости вышел один на один с вратарем и уверенно реализовал шанс. До завершения поединка оставалось чуть больше 15 минут, но все попытки подопечных Василия Сачко хотя бы сравнять счет в этом конкретном матче выглядели какими-то обреченными на неудачу. Финальный свисток зафиксировал победу "Локомотива" – довольно неожиданную, но никто не скажет, что незаслуженное.

"Александрия", хоть и не лелеяла надежд на продолжение борьбы (первый матч завершился разгромным поражением команды Владимира Шарана – 0:3), приехала до Сплита за победой. И уже на 13 минуте повела в счете, когда Старик вышел на ударную позицию и точно пробил мимо вратаря в угол ворот. Впрочем, радость украинцев была недолгой – голкипер ошибся на выходе во время подачи углового, и Ніжич головой переправил мяч в ворота. В общем, хорваты заметно превосходили соперника в антропометрии, чем частенько пользовались во время стандартов.

И если высоких оппонентов сдержать удалось (или они сами не могли попасть в створ ворот), то Сушича – нет. Во втором тайме Тино оформил дубль – сначала реализовал пенальти за нарушение правил против Охандзи, а за несколько минут блестяще исполнил штрафной удар, после чего мяч влетел точно в верхний угол ворот. После этого у хозяев был еще не один момент, чтобы довести счет до разгромного, но этого не позволил сделать голкипер Новак. Остальные же игроки "Александрии", похоже, к этому времени уже смирились с поражением…

Так, в Лиге Европы представительство Украины теперь ограничивается двумя командами – донецкий "Шахтер", вылетев из Лиги чемпионов, сыграет на стадии плей-офф, а луганская "Заря" ждет своих соперников уже в групповом турнире.