Костюк проиграла в финале украинке, выступающей под другим флагом

11.03.2018

Юная Марта уступила Марине Заневской

15-летняя украинская теннисистка Марта Костюк проиграла 24-летней бельгийке Марине Заневской в финале турнира в китайском Чжухае.

Поединок длился два сета, которые более опытная спортсменка выиграла со счетом 6:2, 6:4.  Призовой фонд турнира в Чжухае составляет 60 тысяч долларов США.

Для уроженки Киева Марты Костюк это был третий финал на профессиональных турнирах и первый, в котором она потерпела поражение.

Марина Владимировна Заневская родилась 24 августа 1993 года в Украине, в городе Одессе. Теннисистка до сентября 2016 года представляла на соревнованиях Украину, а затем начала выступать за Бельгию, получив гражданство этой страны. Заневская — победительница 25 турниров ITF (14 — в одиночном разряде); победительница двух юниорских турниров Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат США-2009, Открытый чемпионат Франции-2011).

27 сентября 2016 стало известно, что Марина Заневская получила гражданство Бельгии. "Если честно, очень трудно представить, что теперь я буду играть под другим цветом флага, нужно к этому привыкать, но я действительно счастлива благодаря этому событию и благодарна Бельгии за предоставленный мне такой шанс в жизни", — прокомментировала теннисистка смену гражданства.

Напомним, в субботу, 10 марта, в полуфинал турнира серии ITF Womens Circuit в Чжухае (Китай) с призовым фондом 60 тысяч долларов 15-летняя украинка Марта Костюк в двух сетах обыграла 8-ю сеяную словачку Анну-Каролину Шмідлову — 6:2, 6:4.

Поединок продолжался 1 час и 27 минут.

Во втором сете Костюк потеряла свою подачу в первом же гейме и была долгое время в роли той, кто догоняет. И только в конце сумела реализовали несколько брейк-пойнтов.

Соперницей киевлянки по финалу станет победительница пары экс-украинке, ныне бельгийки Заневской и россиянки Калининой.

Напомним, в четвертьфинале 15-летняя сенсация Australian Open-2018 обыграла словенку Далил Якупович в двух сетах 6:3, 7:5.

В стартовом сете словенская теннисистка в третьем гейме со второй попытки реализовала брейк и повела 3:1, но после этого украинцы удалось выиграть пять геймов подряд, дважды взяв подачу соперницы и довести дело до победы.

Во втором сете уже Костюк вышла вперед 3:1 с брейком, но Якупович сумела сравнять счет. Костюк снова сделала брейк и повела 5:3, однако не смогла подать на матч в десятом гейме. Уже в следующем гейме Она сделала брейк и спокойно подала на матч.

На корте теннисистки провели 1 час 11 минут, и за это время Марта ни разу не подала навылет, при этом допустила пять двойных ошибок и реализовала пять из девяти брейк-поинтов.

В стартовом раунде турнира ITF Womens Circuit Ксотюк в двух сетах обыграла Урсулу Радваньску из Польши 7:6 (3), 6:2.

Во втором раунде турнира Костюк всего за 51 минуту разгромила китаянку Сюнь Фан'ін — 6:1, 6:2.