Главные новости

Германия на коне: медальный зачет первого олимпийского дня

10.02.2018

Спортсмены Бундестим выиграли два "золота"

В Пхенчхане завершен первый медальный день 23-х зимних Олимпийских игр – 5 комплектов наград нашли своих обладателей.

Первой олимпийской чемпионкой Пхенчхана стала Шарлотт Калла, завоевавшая "золото" в 15-килотметровом скиатлоне. Компанию шведке на подиуме составили Марит Бьорген (Норвегия) и Криста Пярмякоски (Финляндия).

В биатлоне первый комплект награды в спринте разыгрывали женщины. Дебютное олимпийское золото на счету действующей чемпионки Кубка мира Лауры Дальмайер. В топ-3 вошли Марте Олсбу (Норвегия) и Вероника Виткова (Чехия).

У конькобежцев сегодня был день Нидерландов. На дистанции 3000 метров первое олимпийское золото завоевала Карлейн Ахтереекте, а Ирен Вюст и Антуанетта де Йонг закрепили доминирование своей страны в этой дисциплине.

Первое золото для хозяйки Олимпиады принес шорт-трекист Лим Хйоцзюн, ставший победителем на дистанции 1500 метров. Голландец Шинки Кнехт финишировал вторым, бронза на счету олимпийского атлета из России Семена Елистратова.

Заключительный комплект наград первого дня Олимпиады был разыгран среди прыгунов с трамплина. Немец Андреас Веллингер завоевал первое личное олимпийское золото и обеспечил своей стране промежуточное лидерство в медальном зачете Игр в Пхенчхане.