Фонсека: Однажды сын сказал мне: «Я видел только первый тайм. Я устал смотреть. Все игры одинаковые. Нет ничего нового»

27.12.2017

Наставник Шахтера рассказал об особенностях чемпионата Украины и поделился основными принципами своей тренерской философии.

"Я готовлю свои команды так, чтобы они демонстрировали зрелищный футбол, доминировали в матче, держали мяч. Для меня это является решающим. Сегодня футбольный тренер должен хорошо разбираться в психологии и быть психологом для каждого человека, который работает с тобой.

Нужно понимать правильные моменты в игре и разделять их. Команда должна быть хорошо готова физически, тактически и технически. Это отнимает много часов работы. Но для меня это просто, потому что я все делаю с любовью и большим энтузиазмом.

Я смотрел на всех футбольных специалистов и пытался понемногу взять от каждого. Понятно, что были наставники, от которых я взял больше. Но то, кем я, как тренер, я стал благодаря ежедневной работе в течение нескольких лет. Очень важную работу выполняют мои помощники. Они помогают мне думать и задавать себе вопрос: "Почему?" В футболе всегда есть вопросы, на которые надо отвечать. Мои идеи формировались и улучшались на протяжении всего этого времени.

Чемпионат Украины? Непросто играть 90-95 процентов матчей, когда соперник все время закрывается в своей штрафной площадке. Очень сложно атаковать против таких команд, ведь нет свободных зон. Преодолеть такую защиту – это сложная работа. Иногда люди до конца не понимают насколько сложно Шахтеру побеждать соперника, который закрывается в защите.

Для меня это было чем-то новым. Я привык к чемпионату Португалии, где даже аутсайдеры пытаются играть, атаковать и проявлять инициативу в игре. А здесь эти вещи отличаются. Поэтому в чемпионате Украины очень сложно выступать. Мне жаль, что здесь мало команд, которые хотели бы играть, демонстрировать открытый футбол и пытались бы ценить его. Такая игра не является привлекательной для болельщиков.

Я всегда звоню своему сыну после матчей. Спрашиваю смотрел он нашу игру. После одного из матчей в этом сезоне он сказал мне: "Я видел только первый тайм. Я устал смотреть. Все игры одинаковы. Нет ничего нового". Я понимаю, что болельщикам и зрителям неинтересно смотреть такие матчи. Почему в Англии переполненные стадионы? Там открытый футбол. Игра должна быть такой, а обе команды должны хотеть выиграть. Именно это привлекает болельщиков. Очень часто люди не понимают этого контекста матчей, который есть в Украине", – рассказал португальский специалист.